Младший брат военнослужащий, могут ли его отправить на сво?

Здравствуйте. Являюсь участником сво, получил ранение. Отец участник сво , погиб. Младший брат военнослужащий, могут ли его отправить на сво?

, Сергей, г. Москва
Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи.

В силу статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.09.2025) «О воинской обязанности и военной службе» право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане, являющиеся сыновьями (родными братьями) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов.

В случае принудительного призыва, обжалуйте принятое решение в военную прокуратуру или суд.