Скажите пожалуйста, у нас ситуация такая, на земельном участке купленном в браке но оформленном на супруга

Скажите пожалуйста, у нас ситуация такая, на земельном участке купленном в браке но оформленном на супруга, построили дом с использованием мат капитала, у натариуса супруг дважды писал обязательства о том что выделит всем доли после сдачи эксплуатации, но до сих пор так этого и не сделал (5лет прошло) могу ли я подать на него в суд что бы выделить доли нам всем? В данный момент дом полностью оформлен на него. Старшие дети от первого брака и двое совместных, старшему уже 20 лет и он прописался в другом месте уже

, Ирина, г. Краснодар
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Да, вы можете подать в суд, чтобы выделить доли в доме всем членам семьи.

Согласно пункту 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, построенное с использованием средств материнского капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей. Размер долей определяется соглашением, но если соглашение не достигнуто — вопрос решается в судебном порядке.

В вашем случае супруг не выполнил обязательство о выделении долей, несмотря прошедший значительный срок. Суд вправе определить размер долей всех членов семьи, включая детей, независимо от того, когда было построено жильё и на кого оно оформлено.

Рекомендую обратиться к юристу/адвокату для подготовки искового заявления, сбора необходимых доказательств.

Ирина
Клиент, г. Краснодар
Доли выделяются не в равных долях? Просто не очень понятно что означает по соглашению

Это означает, что как вы договоритесь — так и будет.

размер долей не определяется законодательно, а устанавливается по соглашению членов семьи;

в соглашении прописывается размер доли каждого члена семьи — учитываются возраст детей и другие факторы, которые могут быть приняты во внимание по договорённости сторон;

документ подписывают совершеннолетние члены семьи, а за детей, не достигших совершеннолетия, ставят подпись родители или опекуны.

Суть в том, что при выделении долей ВСЕМ членам семьи (кто имел или имеет отношение материнскому капиталу) обязательно нужно выделить долю в праве собственности в той части стоимости этой недвижимости, которая покрывается материнским капиталом.

Пример: вы с мужем купили дом за 5 млн, часть стоимости закрыли материнским капиталом в размере 630 тысяч.

Доля материнского капитала в стоимости дома 12,6%. Стало быть, каждому члену семьи императивно нужно выделить 3,15% в праве собственности.

Остальные 87,4% — это общая совместная собственность супругов со своим правовым режимом и своими последствиями на случай прекращения брака и раздела имущества.