Оформление доли в ООО

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если участники ООО не соласяться передать долю по наследству , то может ли наследник умершего учредителя получить рыночную стоимость доли в данном ООО.

, Виктория, г. Пятигорск
Тимур Алиев
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!
В соответствии со статьей 1176 Гражданского кодекса РФ в случае, если участники общества с ограниченной ответственностью не дают согласие на переход к наследнику доли в уставном капитале, то наследник вправе получить от общества с ограниченной ответственностью действительную стоимость унаследованной
доли либо соответствующую ей часть имущества.

Виктория
Клиент, г. Пятигорск

Я не совсем понимаю этот термин . Стоимость доли будет соответствовать стоимости рыночной имущества соответствующей данной доли?

Действительная стоимость доли определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого подано заявление на выплату доли. В случае, если Вы не согласны со стоимостью (она занижена), то Вы вправе требовать экспертизу рыночной стоимости имущества, на основании которой будет рассчитана Ваша доля.