Здравствуйте я зарегистрировала ИП по маникюру и педикюру с 2015 года обучалась проходила практики работала
Здравствуйте я зарегистрировала ИП по маникюру и педикюру с 2015 года обучалась проходила практики работала ИП с 2023 года работаю сама на себя
Вопрос могу ли я выдавать сертификаты обучая других с открытым ИП и печатью
Добрый день!
Да, индивидуальный предприниматель вправе проводить обучение и выдавать сертификаты, однако важно различать два формата деятельности:
1. Обучение без государственной лицензии
Вы можете: проводить авторские курсы (мастер-классы, повышение квалификации и т.п.); выдавать сертификаты или дипломы собственного образца с логотипом, подписью и печатью ИП.
При этом необходимо указывать, что документ не является документом об образовании государственного образца, а лишь подтверждает прохождение курса.
Пример формулировки:
«Сертификат подтверждает, что [Ф.И.О.] прошла авторский курс по маникюру/педикюру у ИП [Ф.И.О.]. Документ не является государственным документом об образовании.»
2. Обучение с выдачей дипломов государственного образца
Чтобы выдавать документы установленного образца, необходимо: получить образовательную лицензию (через Рособрнадзор); соответствовать требованиям к программам, помещениям и квалификации преподавателей.
В этом случае деятельность ИП фактически превращается в образовательный центр.