Здравствуйте!
1. Право банка требовать страховку
Нет, банк не имеет права делать покупку страховки обязательным условием для получения кредита без залога (потребительского).
Это прямо указано в:
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе).
Кредитор не вправе обусловливать заключение договора кредита приобретением иных товаров или услуг (в том числе страхования), если только это не влияет на условия кредитования (например, не снижает процентную ставку по желанию заемщика).
То есть банк может предложить страховку, но не навязать.
Если в договоре написано, что без страховки кредит не дадут, — это нарушение.
2. Можно ли отказаться от страховки после получения кредита
Да, можно отказаться от страховки в течение 14 календарных дней после заключения договора (или получения кредита).
Это называется «период охлаждения» (п. 1.8 Указания Банка России № 3854-У от 20.11.2015 г.).
Условия:
заявление подается в страховую компанию, а не в банк;
вернуть должны всю сумму премии, если за это время не наступил страховой случай;
если прошло больше 14 дней — можно попробовать вернуть часть средств пропорционально неистекшему сроку, но это уже зависит от правил страховки.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.