Навязывание страховки при получении кредита
имеет ли право банк предъявлять обязательным условием при получении кредита наличными без залога, требовать чтобы заплатил за страховку. правомерно ли это при заключении договора на кредит? можно ли отказаться через 5дней после получения кредита от навязанной услуги в виде страховки?
Здравствуйте, ильнур!
При получении кредита: Нет, требование купить страховку в качестве обязательного условия для выдачи кредита — неправомерно.
После получения кредита: Да, вы можете отказаться от страховки в течение 14 дней (так называемый «период охлаждения») и вернуть уплаченную премию.
Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат.
Здравствуйте!
1. Право банка требовать страховку
Нет, банк не имеет права делать покупку страховки обязательным условием для получения кредита без залога (потребительского).
Это прямо указано в:
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
ст. 7 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе).
Кредитор не вправе обусловливать заключение договора кредита приобретением иных товаров или услуг (в том числе страхования), если только это не влияет на условия кредитования (например, не снижает процентную ставку по желанию заемщика).
То есть банк может предложить страховку, но не навязать.
Если в договоре написано, что без страховки кредит не дадут, — это нарушение.
2. Можно ли отказаться от страховки после получения кредита
Да, можно отказаться от страховки в течение 14 календарных дней после заключения договора (или получения кредита).
Это называется «период охлаждения» (п. 1.8 Указания Банка России № 3854-У от 20.11.2015 г.).
Условия:
заявление подается в страховую компанию, а не в банк;
вернуть должны всю сумму премии, если за это время не наступил страховой случай;
если прошло больше 14 дней — можно попробовать вернуть часть средств пропорционально неистекшему сроку, но это уже зависит от правил страховки.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.