Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Проблемы с опекой

Мой отчим является опекуном 6-летней девочки, моей племянницы. Она дочка моей сводной сестры по матери, которая заболела шизофренией и сама находится под опекой.

Моя мать 66 лет реально занимается воспитанием девочки, но последнее время ее здоровье ухудшилось. Она нездорова физически и психически.

В присутствие ребенка она кричит, оскорбляет близких родственников, может употреблять бранные слова, унижает ее достоинство. Если мое поведение не нравится моей матери, она лишает меня общения с девочкой, которую я очень люблю.

Она применяет манипулятивное воздействие и авторитарные методы воспитания. Мой отчим опекун девочки не в состоянии этому препятствовать. Я опасаюсь за психику ребенка, которая подвергается большому негативному воздействию и стрессу.

Что я могу сделать как близкий родственник? Могу ли обратиться в органы опеки и потребовать психиатрической экспертизы моей матери? какие доказательства я должна представить?

Могут ли органы опеки повлиять на мои посещения девочки официальным путем?

В дальнейшем я рассматриваю удочерению этой девочки, так как у меня появилась такая возможность.

Спасибо.

09 Июня 2014, 19:00, вопрос №472505 Ekaterina, г. Москва

Ekaterina оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что я могу сделать как близкий родственник? Могу ли обратиться в органы опеки и потребовать психиатрической экспертизы моей матери? какие доказательства я должна представить?

    Ekaterina

    Здравствуйте. Вы безусловно можете обратиться в органы опеки, опишите ситуацию, у них есть право обратиться в суд с признанием Вашей матери недееспособной. Пусть проведут проверку по Вашему заявлению. Сама опека не проводит экспертизу, об этом можно ходатайствовать в суде.

    Вы сможете сами как дочь подать иск в суд о признании матери недееспособной в следствии психического расстройства и попросить установить над ней опеку, опекуном просите назначить себя или кого то из близких родственников.

    Статья 29 ГК РФ Признание гражданина недееспособным
    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. 

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. 

    3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    Статья 281 ГПК РФ. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

    Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства
    1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются: 1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

    Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
    1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся: 

    1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства; 

    2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

    09 Июня 2014, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    Органы опеки и попечительства обязаны проводить проверки и проверять жилищные и иные условия жизни детей взятых под опеку. Поэтому обратитесь к ним с заявлением, в котором подробно опишите, что происходит. Также можете приложить в качестве доказательства видео и (или) аудио материалы.

    Могу ли обратиться в органы опеки и потребовать психиатрической экспертизы моей матери?

    Ekaterina

    Данная процедура строго регламентирована, в принципе, если все соблюсти, то можете, только органы опеки не проводят психиатрическую экспертизу...

    Глава 35. ПРИНУДИТЕЛЬНАЯ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯГРАЖДАНИНА В ПСИХИАТРИЧЕСКИЙ СТАЦИОНАР И ПРИНУДИТЕЛЬНОЕПСИХИАТРИЧЕСКОЕ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ

    .....

    Статья 302. Подача заявления о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством

    1. Заявление представителя психиатрического стационара о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара, в который помещен гражданин.

    2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего психическим расстройством, в психиатрический стационар прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в психиатрическом стационаре.

    При этом, в соответствии с :

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ЗАКОН
    О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАНПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

    .........

    Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
    Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях,

    а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: 

    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи


    09 Июня 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    В Вашем случае, если я правильно понял психиатрическая экспертиза нужна для того, чтобы признать гражданина недееспособным

    Согласно Статья 29 ГПК РФ — Признание гражданина недееспособным
    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун.

    3. Если основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

    Для признания гражданина недееспособным рассматриваются в порядке особого производства

    ст. 262 ГПК РФ
    1. В порядке особого производства суд рассматривает дела:

    1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

    2) об усыновлении (удочерении) ребенка;

    3) о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим;

    4) об ограничении дееспособности гражданина, опризнании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

    5) об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

    6) о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь;

    7) о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам (вызывное производство);

    8) о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке и психиатрическом освидетельствовании в недобровольном порядке;

    9) о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния;

    10) по заявлениям о совершенных нотариальных действиях или об отказе в их совершении;

    11) по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

    2. Федеральными законами к рассмотрению в порядке особого производства могут быть отнесены и другие дела.

    Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства
    1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.

    2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

    Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИ

    Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
    1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

    3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

    4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этой организации или этого учреждения.

    Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

    1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

    2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

    3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

    Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
    Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

    Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
    1. Заявление об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами суд рассматривает с участием самого гражданина, заявителя, прокурора, представителя органа опеки и попечительства. Гражданин, в отношении которого рассматривается дело о признании его недееспособным, должен быть вызван в судебное заседание, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, для предоставления ему судом возможности изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

    В случае, если личное участие гражданина в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о признании гражданина недееспособным создает опасность для его жизни или здоровья либо для жизни или здоровья окружающих, данное дело рассматривается судом по месту нахождения гражданина, в том числе в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарном учреждении социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, с участием самого гражданина.

    2. Заявитель освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением заявления об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. 

    Суд, установив, что лицо, подавшее заявление, действовало недобросовестно в целях заведомо необоснованного ограничения или лишения дееспособности гражданина, взыскивает с такого лица все издержки, связанные с рассмотрением дела.

    3. Гражданин, признанный недееспособным, имеет право лично либо через выбранных им представителей обжаловать соответствующее решение суда в апелляционном порядке, подать заявление о его пересмотре в соответствии с правилами главы 42 настоящего Кодекса, а также обжаловать соответствующее решение суда в кассационном и надзорном порядке, если суд первой инстанции не предоставил этому гражданину возможность изложить свою позицию лично либо через выбранных им представителей.

    Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным
    1. Решение суда, которым гражданин ограничен в дееспособности, является основанием для назначения ему попечителя органом опеки и попечительства.

    2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

    Таким образом, органы опеки действительно могут инициировать процесс о признании недееспособной, однако очень маловероятно, что будут это делать.

    Вам необходимо самой подать в суд заявление о признании недееспособным гражданина. Суд назначит психиатрическую экспертизу, дальнейшее зависит от ее результатов. Поскольку Вы действуйте добросовестно, не преследуя цели предусмотренные ч. 2 ст. 284 ГПК РФ, Вас должны освободить от судебных издержек, в том числе расходов на психиатрическую экспертизу.

    Всего Вам доброго, Удачи!

    09 Июня 2014, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Могут ли органы опеки повлиять на мои посещения девочки официальным путем?

    Ekaterina

    Могут, но тут вопрос в эффективности. Они могут обязать одного из родителей (или обоих) не препятствовать общению с ребёнком и предоставлять родственникам возможность свиданий. Но если Ваша мама не совсем здорова, то она может просто проигнорировать данное обязательство и тогда придётся идти в суд.

    Статья 55 СК РФ. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
    1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

    09 Июня 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Могут ли органы опеки повлиять на мои посещения девочки официальным путем?

    Ekaterina

    Вряд ли они будт этим заниматься. Вы сами, являясь родственницей девочки можете подать заявление в суд об установлении порядка общения с ребенком. Прикладываю вариант искового заявления...http://www.stolica-prava.com/obrazec_iskovogo_zajavlenija_ob_opredelenii_porjadka_obwenija_s_rebjonkom.html

    09 Июня 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats