Как отложить заседание

не успеваю подготовить к заседанию, какие есть способы его отложить? какие справки можно, или объяснения?

, Анастасия, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы отложить судебное заседание, вы можете воспользоваться несколькими способами, предусмотренными Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ). Вот основные из них:

Подать ходатайство об отложении заседания. Ходатайство может быть письменным или устным (озвученным в судебном заседании). В ходатайстве важно подробно описать причины, по которым необходимо отложить процесс. Его можно подать как до, так и во время разбирательства.
Указать уважительные причины. К уважительным причинам относятся:
болезнь стороны по делу или других участников процесса (свидетелей, экспертов);
чрезвычайно тяжёлые жизненные обстоятельства, препятствующие участию в деле;
необходимость получения доказательств — суд может выдать запрос для их истребования, и тогда будет предоставлено время для получения ответа;
заявление о фальсификации доказательств и необходимость их проверки;
необходимость привлечения других лиц к участию в деле (например, экспертов, третьих лиц);
подготовка к мирному урегулированию спора и заключению мирового соглашения.
Другие основания для отложения заседания:
неявка кого-либо из участников процесса (если суд признаёт невозможным рассмотрение дела в этом заседании);
предъявление встречного иска;
возникновение технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания (например, систем видеоконференц-связи);
назначение экспертизы (в этом случае разбирательство может быть не только отложено, но и приостановлено);
замена судьи или состава суда, отвод или самоотвод судьи.
Обращение за содействием к посреднику или медиатору. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю.
В случае спора о ребёнке суд обязан отложить разбирательство на тридцать дней, если поступило письменное уведомление от центрального органа о получении заявления о незаконном перемещении ребёнка в РФ или его удержании в РФ.
Какие документы могут понадобиться:

медицинская справка, подтверждающая болезнь;
документы, подтверждающие другие уважительные причины (например, документы о служебной командировке);
заявления, запросы и другие материалы, подтверждающие необходимость дополнительных действий (например, истребования доказательств, привлечения экспертов).
Важно помнить, что решение об отложении заседания принимает суд, и нет гарантии, что ходатайство будет удовлетворено. Если суд отклонит ходатайство, вы можете заявить его снова в ходе процесса, приводя дополнительные аргументы. На отказ в удовлетворении ходатайства также можно ссылаться в жалобах как на нарушение конституционного права на защиту.

Для более детальной консультации и составления ходатайства рекомендуется обратиться к ко мне.