Мать лишена родительских прав, всю выплату получу я или еще родственники?

Здравствуйте,брат подписал контракт указал сестру в лучи гибели денежное довольствие что бы получила сестра!мать лишена родительских прав,всю выплату получу я или еще родственники?

, Мария, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Если таких родственников и совершеннолетних детей (по документам) нет, выплаты может получить брат/сестра. Мнение погибшего не учитывается, мать, лишённая родительских прав, выплат не получит.

Всего доброго!