Почему Нотариус не написала РАНЕЕ проживающая по адресу СО СЛОВ - или -РАНЕЕ регистрация по адресу СО СЛОВ
Здравстауйте,
Прочитала позже: (Неверное указание адреса регистрации заявителя, наследодателя или завещателя в завещании, заявлении о принятии наследства или в свидетельстве о праве на наследство является грубым нарушением. В соответствии с законодательством Российской Федерации, точность указания адреса регистрации является важным требованием при оформлении наследственных документов. Неверное указание адреса может привести к затруднениям при установлении наследственных прав и созданию легитимной ситуации для всех заинтересованных сторон.)
Пришли подать заявление на получение наследия. Состовляли, прочитали, подписали, оплатили, (просидели больше часа, пока оформляли), и в самом в конце они вносят поправку, сказав что это не имеет значение. Была в скорби и внимательно пересмотрела только дома и увидела, что нотариус указала ПРОЖИВАЮЩАЯ ПО СЛОВАМ по адресу " и написала адрес, с которого я объясняла, что нас выписали от туда. Уверяя и продолжают Уверять что адрес не имеет никакого значение и все дают любой адрес. Я прошу переделать документ, она требует выписку свежую с печатью от мфц (квартира в казане). Причём здесь выписка и печать с мфц. Я показываю документы, что я ранее там проживала (дарственную). Почему Нотариус не написала РАНЕЕ проживающая по адресу СО СЛОВ - или -РАНЕЕ регистрация по адресу СО СЛОВ. Почему НОТАРИУС указала проживающая СО СЛОВ адрес (хотя я ясно объяснила, что я там не живу - нас выписали) ? Пожалуйста, подскажите. Нотариус говорит много пишут неправды....
Добрый день.
В данном случае нотариус действовал на основании п. 13 «Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования», утвержденного Приказом Минюста России от 30.08.2017 N 156. А именно: если адрес места жительства физического лица отсутствует в документе, удостоверяющем личность, и отсутствуют документы о регистрации по месту жительства (месту пребывания), то нотариус устанавливает эти сведения из объяснений (со слов) заявителя.
Регламентом не предусмотрена возможность указания такой формулировки, как «ранее проживающая по адресу со слов», «ранее зарегистрированная по адресу со слов», поэтому нотариус указал «проживающая по адресу».
Не переживайте, всё хорошо.