Если наследник проиграет иск другой стороне по вступлению наследства, должен ли оплачивать все судебные издержки если имеет статус малолетнего узника

Если наследник проиграет иск другой стороне по вступлению наследства, должен ли оплачивать все судебные издержки если имеет статус малолетнего узника.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Если наследник проиграет иск другой стороне по вступлению наследства, должен ли оплачивать все судебные издержки

 если стороной, выигравшей дело, будет заявлено такое требование и оно будет удовлетворено судом, будет должен. Расходы на уплату госпошлины в любом случае суд обязан возложить на проигравшую сторону по итогам рассмотрения спора, кроме случая, когда сторона по делу по закону освобождена от уплаты пошлины за обращение в суд.

статус малолетнего узника.

 в данном случае освобождает от уплаты пошлины, но не от возмещения расходов противной стороны, победившей в споре — на услуги представителя, на почтовые расходы и др. Такие расходы присуждаются судом к возмещению в разумных пределах, кроме того, суд может учесть материальное положение проигравшей стороны.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).