Прошу дать компетентную оценку моей ситуации, изложенной в файле

Здравствуйте ! Прошу дать компетентную оценку моей ситуации, изложенной в файле. Спасибо. Лариса.

  • Суть дела ЮРИСТу
    .docx
, Лариса, г. Екатеринбург
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Я изучил файл, могу написать ответ в чате, свои мысли на этот счет

самое первое и важное юридически клининговая компания не может отвечать за работу инженерных систем, отключение/включение воды, отсутствие заглушек, и ошибки при сборке сантехники.
Ваша работа — уборка, а не контроль водоснабжения.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

На основании представленных фактов и действующего законодательства можно сделать следующие выводы:

Основная ответственность за произошедший инцидент лежит на застройщике как собственнике объекта, который обязан:

Обеспечивать надлежащее содержание имущества

 Контролировать работу инженерных систем

 Предотвращать аварийные ситуации

Нести ответственность за возможные последствия аварий

Ключевые аргументы в вашу защиту:

Клининговая компания выполняла работы на 2 этаже 11 сентября, 7 этаж был уже убран ранее

 Отсутствуют доказательства того, что сотрудники клининга находились на 7 этаже в момент происшествия

В квартирах отсутствовали замки, что обеспечивало свободный доступ посторонним лицам

Система водоснабжения находилась под ответственностью застройщика

 Не было организовано должного контроля за инженерными системами

Факторы, подтверждающие невиновность клининговой компании:

 Работы на 7 этаже были завершены задолго до инцидента

Документальное подтверждение графика работ (таблица Excel)

*Отсутствие доступа к 7 этажу после завершения работ

Наличие свободного доступа в квартиры для других лиц

Действия застройщика, которые способствовали аварии:

Неорганизованный контроль за инженерными системами

Отсутствие должного мониторинга подачи воды

Безответственное отношение прораба Андрея к своим обязанностям

Запоздалые меры по устранению последствий (просушка началась только через 11 дней)

Рекомендации по дальнейшим действиям

1. Собрать и систематизировать все имеющиеся доказательства:

    Фото и видеоматериалы

    Записи разговоров

   Документы, подтверждающие график работ

    Свидетельские показания

2. Подготовить письменное обращение к застройщику с изложением своей позиции и требованием о проведении объективного расследования.

3. При необходимости обратиться в суд, оспорить необоснованные претензии, приивлечь застройщика к ответственности

Лариса
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Екатерина!