Ребенку 18 лет и он учится на очном обучении, будут ли платится алименты?
Ребенку 18 лет и он учится на очном обучении,будут ли платится алименты?
Здравствуйте!
По действующему российскому законодательству, родитель обязан платить алименты только до достижения ребенком совершеннолетия, то есть до 18 лет, за исключением случаев, когда ребенок является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи (например, ребенок-инвалид).
Факт очного обучения после 18 лет по состоянию на сентябрь 2025 года не является основанием для автоматического продления алиментных обязательств: алименты по решению суда или соглашению родителей в общем порядке прекращаются по достижении ребенком 18 лет.
В 2024–2025 годах обсуждались и активно рассматривались законопроекты, которые предусматривали продление выплаты алиментов до 23 лет при условии, что ребенок учится очно в вузе или колледже. Однако такие поправки пока не вступили в силу и не приняты как действующее право. На 14 сентября 2025 года алименты на основании очной учебы после 18 лет не выплачиваются автоматически, и нет нормы, создающей родителю обязанность платить алименты студенту-очнику после его совершеннолетия.
Если алименты взысканы решением суда или выплачиваются по соглашению, они прекращаются по достижении 18 лет. Перевод алиментов на совершеннолетнего студента не происходит автоматически – необходима либо новая договоренность сторон, либо судебное решение в случаях предусмотренной законом нетрудоспособности или нуждаемости совершеннолетнего ребенка (например, инвалидности). В случае принятия закона о продлении алиментов до 23 лет, необходимо будет подавать отдельное заявление, так как продление алиментов не будет происходить автоматически.
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)В судебной практике имели место случаи, когда суды взыскивали алименты на совершеннолетних трудоспособных детей, обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, ошибочно полагая, что такие лица до достижения ими возраста 23 лет также имеют право на получение алиментов от своих родителей.
Рекомендую отслеживать изменения в Семейном кодексе РФ и размещенные официальные сведения о вступлении в силу соответствующих поправок. В случае изменения закона или принятия поправок потребуется самостоятельное обращение заинтересованного лица в суд или оформление нового соглашения об уплате алиментов.