Получили в наследство два земельных сельскохозяйственных участка

Добрый день. Получили в наследство два земельных сельскохозяйственных участка. Во владении 2.5 года, после вступления в наследство. Появилась необходимость срочно их продать. Стоимость одного участка 800т.р. Двух - 1600тыс.руб. Нужно ли уплачивать налог?

, Марина, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если наследодатель участки покупал, вы можете по одному участку применить имущественный налоговый вычет 1 млн руб, а по другому — зачесть расходы наследодателя на покупку.

Если есть право только на вычет, налог заплатите с суммы сверх 1 млн руб.

Стоимость одного участка 800т.р. Двух — 1600тыс.руб.

Это рыночная или кадастровая стоимость?