Продажа квартиры по свидетельству о праве на наследство

Добрый день!

У моего дедушки была квартира, он умер и по завещанию она досталась двум дочерям, одной 1/6, другой 5/6. Они обе заявились на наследство, но право собственности зарегистрировала одна из них (та что получила 1/6) и я эту долю купил. Т.е. получилось, что 5/6 в реестре никому не принадлежат. Сейчас я хочу купить оставшиеся 5/6, но тетя не хочет оформлять ее в собственность, т.к. у нее муж военный и они там стоят в какой-то очереди и им не надо, чтобы на ней числилась квартира. Поэтому могу ли я купить 5/6 на основании по свидетельству о праве на наследство, и регистрировать квартиру сразу на себя минуя процедуру регистрации квартиры на тетю? Либо как-то "лишить" ее этих 5/6 и оформить их другим способом (при полном согласии на это тети) - договор дарения, отказ от наследства и т.д.?

, Алексей, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы зарегистрировать переход права в Росреестре, продавцу нужно зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о наследстве. Не зарегистрировав право собственности продать долю официально не получится.