8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры по свидетельству о праве на наследство

Добрый день!

У моего дедушки была квартира, он умер и по завещанию она досталась двум дочерям, одной 1/6, другой 5/6. Они обе заявились на наследство, но право собственности зарегистрировала одна из них (та что получила 1/6) и я эту долю купил. Т.е. получилось, что 5/6 в реестре никому не принадлежат. Сейчас я хочу купить оставшиеся 5/6, но тетя не хочет оформлять ее в собственность, т.к. у нее муж военный и они там стоят в какой-то очереди и им не надо, чтобы на ней числилась квартира. Поэтому могу ли я купить 5/6 на основании по свидетельству о праве на наследство, и регистрировать квартиру сразу на себя минуя процедуру регистрации квартиры на тетю? Либо как-то "лишить" ее этих 5/6 и оформить их другим способом (при полном согласии на это тети) - договор дарения, отказ от наследства и т.д.?

Показать полностью
, Алексей, г. Пермь
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Для того, чтобы зарегистрировать переход права в Росреестре, продавцу нужно зарегистрировать право собственности на основании свидетельства о наследстве. Не зарегистрировав право собственности продать долю официально не получится. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
Двухкомнатная квартира получена по наследству двумя сёстрами, никто не прописан. Как при реновации им получить 2 отдельные однокомнатные квартиры?
, вопрос №4085663, Мария Владимировна, г. Москва
Недвижимость
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид
Квартира приватизирована на троих, один из этих собственников недееспособный инвалид 1 группы, инвалид проживает в частном доме собственник которого отец инвалида, возможна ли продажа квартиры с выкупом доли инвалиду в доме отца или обязательно отдельную жилплощадь
, вопрос №4085597, Ирина, г. Нижний Новгород
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
Все
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире
Какие документы нужны для продажи комнаты в коммунальной квартире, полученной по наследству?
, вопрос №4084567, Юлия, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 09.06.2014