Может ли быть такое что меня снимут приставы с транспорта?

Здравствуйте, меня зовут Мария. Ворпрос у меня такой: у меня авто-штрафы в районе 200т.р, я живу со своей семьей в разных городах, собираюсь поехать к родным, но единственный удобный транспорт это поезд. Может ли быть такое что меня снимут приставы с транспорта ?

, Рия, г. Омск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, нет. Вы можете спокойно ехать

Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

      Мария, здравствуйте!

       Как я понимаю, Вы обратились сюда с вопросом, чтобы получить  максимальную уверенность в благополучной поездке. Ответ на Ваш вопрос должен быть со ссылками на Закон.

     Однозначно, ответ на вопрос — «нет», Вас не имеют права снять с поезда внутри России за долги по штрафам. Эта мера применяется в исключительных ситуациях, не связанных с взысканием административных штрафов.

        Почему это так?

       Основной закон, который регулирует действия приставов, — это Федеральный закон  № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

        Статьи Закона «Об исполнительном производстве».содержат полный перечень временных ограничений, которые пристав может наложить на должника. В их числе:
  · ограничение на выезд из Российской Федерации.
  · ограничение на пользование специальным правом (например, право управлять транспортным средством).
  · В этом списке НЕТ ограничения на передвижение по территории России на любом виде транспорта.

      Другими словами, Пристав может ограничить Ваш выезд за границу, но не может запретить Вам ехать на поезде из Омска в другой российский город.

      Снять должника с транспорта могут только в случае осуществления процедуры принудительного привода, которая описана в ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве».

      То есть, в случае, если должника неоднократно вызывали к приставу, а он уклонялся от явки без уважительной причины, тогда только пристав может вынести постановление о принудительном приводе.
     Однако, это крайняя мера, требующая согласования.
     Кроме этого, организовать привод в движущемся междугородном транспорте очень сложно, и на практике это делается в исключительных случаях по серьезным уголовным или административным делам, а не по долгам за штрафы.

        Ваш долг не может помешать Вашей поездке по России
        Для Вас поездка на поезде по России абсолютно законна и безопасна с точки зрения исполнительного производства. Оснований для Вашего снятия с поезда нет.
       Если наличие долга омрачает Вашу жизнь, рекомендую Вам обратиться  к специалисту. С его поддержкой Вы начнете избавляться от ненужных проблем.

       Надеюсь, мой ответ будет полезен для Вас )

       Ваша ответная  благодарность может быть выражена  "+"