Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на землю (Гараж)

В прошлом году платил налог на землю в размере 360р. Щас пришло уведомление об оплате в 8751 р. ГДЕ ЛОГИКА!!!? Увеличение в 24,3 РАЗА!!! Это правомерно?

09 Июня 2014, 14:00, вопрос №472245 Сергей, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 635 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    Согласно ст.15 НК РФ земельный налог является местным.

    Он устанавливается  Налоговым кодексом РФ и нормативными
    актами муниципалитетов.

    Причем на основании п. 2 ст. 387 НК РФ муниципалитетам предоставлено право устанавливать налоговые ставки и налоговые льготы.

    22.11.2013г. Городская дума г. Краснодара приняла Решение № 37 п.2 «О внесении изменений в Решение Городской думы Краснодара от 24.1..2005г. № 3 п.2 «Об установлении земельного налог на территории муниципального образования
    город Краснодар».

    Согласно данному Решению ставка налога в отношении земельных участков, занятых частными домами, увеличивается в 3,2 раза, дачами — в 4,2 раза, автостоянками — в 7,9 раза, многоквартирными домами — более чем в 21 раз, гаражами — почти в 24 раза.

    Данное решение вступило в силу с 1 января 2013г.

    Так что, Сергей, российский законодатель придерживается принципа: НИКАКОЙ ЛОГИКИ.

    Я, честно говоря, когда прочитал даже не поверил. Поэтому начал искать дополнительную информацию по этому Решению. В итоге наткнулся на официальные разъяснения мэра г. Краснодара:

    «С учетом нынешнего увеличения ставки земельного налога намного меньше, чем в  других городах края и всего Южного федерального округа, и это при том что мы сохраняем льготы для пенсионеров, инвалидов, участников войны, малоимущих граждан, многодетных семей, — сказал глава города Владимир Евланов».

    Источник: Интерфакс-ЮГ.

    09 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats