8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на землю (Гараж)

В прошлом году платил налог на землю в размере 360р. Щас пришло уведомление об оплате в 8751 р. ГДЕ ЛОГИКА!!!? Увеличение в 24,3 РАЗА!!! Это правомерно?

, Сергей, г. Краснодар
Олег Мирный
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст.15 НК РФ земельный налог является местным.

Он устанавливается  Налоговым кодексом РФ и нормативными
актами муниципалитетов.

Причем на основании п. 2 ст. 387 НК РФ муниципалитетам предоставлено право устанавливать налоговые ставки и налоговые льготы.

22.11.2013г. Городская дума г. Краснодара приняла Решение № 37 п.2 «О внесении изменений в Решение Городской думы Краснодара от 24.1..2005г. № 3 п.2 «Об установлении земельного налог на территории муниципального образования
город Краснодар».

Согласно данному Решению ставка налога в отношении земельных участков, занятых частными домами, увеличивается в 3,2 раза, дачами — в 4,2 раза, автостоянками — в 7,9 раза, многоквартирными домами — более чем в 21 раз, гаражами — почти в 24 раза.

Данное решение вступило в силу с 1 января 2013г.

Так что, Сергей, российский законодатель придерживается принципа: НИКАКОЙ ЛОГИКИ.

Я, честно говоря, когда прочитал даже не поверил. Поэтому начал искать дополнительную информацию по этому Решению. В итоге наткнулся на официальные разъяснения мэра г. Краснодара:

«С учетом нынешнего увеличения ставки земельного налога намного меньше, чем в  других городах края и всего Южного федерального округа, и это при том что мы сохраняем льготы для пенсионеров, инвалидов, участников войны, малоимущих граждан, многодетных семей, — сказал глава города Владимир Евланов».

Источник: Интерфакс-ЮГ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
700 ₽
Земельное право
Купил землю она оформлена как территория складских помещений
Здравствуйте. Купил землю она оформлена как территория складских помещений. Открыл ритуальный магазин . Пришло письмо с администрации, что я использую землю не поназначению. Предлагают закрыть магазин или поменять назначение земли . Какой вид мне нужен . Основной , условно разрешенный , дополнительный . И к какому относится территория складских помещений.
, вопрос №4092726, Сергей, г. Курск
Дата обновления страницы 09.06.2014