Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Помогите пожалуйста

Добрый день, Я ИП в прошлом году взяла кредит на бизнес в ВТБ24 на 2 000 000 + в 2010 году брала Потребительский кредит (еще не выплатила остаток долга составляет 650 000 руб) вроде по платежам до этого года было все нормально, в этом году продажи упали и мне нечем платить по кредитам, подскажите что делать-? Жду ответа С Уважением к Вам Наталья!!!

09 Июня 2014, 14:08, вопрос №472239 Наталья, г. Москва

Уточнение клиента

Да для уточнения, в собственности есть земельный участок (на этом участке стоит дом, но он не оформлен), больше ничего нет, Вопрос - могут Кредиторы через суд его отсудить в пользу банка (долга)-?

09 Июня 2014, 14:13

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

1100 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Наталья!

    А кредитные договора не предусматривают возможности приостановления выплат, либо снижения сумм ежемесячных платежей за счет увеличения срока кредита?

    Нужно посмотреть условия договора, чтобы как-то сориентировать Вас в этой ситуации. Выложите пожалуйста копии (сканы), постараюсь помочь.

    09 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    в этом году продажи упали и мне нечем платить по кредитам, подскажите что делать-?

    Наталья

    В любом случае кредиты Вы взяли, их необходимо оплачивать. 

    Что касается возможности как-то исправить положение дел, то здесь возможны несколько вариантов:

    1. Пытаться договориться с самим банком — иногда это получается, но редко, либо взять кредит в другом банке на погашение текущего.

    2. Ничего не платить — ждать пока банк обратится в суд, там требовать снижения начисленной банком неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

    Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Далее, после вынесения решения суда ходатайствовать о рассрочке исполнения решения:

    Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    09 Июня 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александров Константин

    Здравствуйте. 

     В таких случаях могут быть внесены изменения в порядок погашения кредита, то есть произведена его реструктуризация.Способы реструктуризации могут быть различны в зависимости от достигнутых с банком договоренностей:

    1. Наиболее распространенный — так называемые «кредитные каникулы», дающие возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита и по процентам. Иногда на период «кредитных каникул» откладывается выплата только по самому кредиту, проценты по нему заемщик продолжает выплачивать.

    2. Увеличение срока кредитования с одновременным уменьшением суммы ежемесячных выплат.Отсрочка по погашению кредита приводит к изменению условий кредитного договора (ст. ст. 450 — 451 ГК РФ). Это возможно в двух случаях:

    — в качестве отдельной услуги банка;

    — по просьбе заемщика (например, в связи с ухудшением его финансового положения).

    Отсрочка по погашению кредита как отдельная услуга банка. Эта услуга предоставляется некоторыми банками. Как правило, ее оказывают только добросовестным заемщикам, у которых за время погашения кредита не возникала просроченная задолженность.Чтобы воспользоваться данной возможностью, рекомендую следовать предлагаемому алгоритму.

    Шаг 1. Получите информацию о наличии такой услуги и требованиях к клиенту в случае ее оказания.Обратитесь в банк, предоставивший вам кредит, и узнайте, оказывает ли он такую услугу и при каких условиях. Эту информацию, скорее всего, можно найти и на сайте банка.Удостоверьтесь, что вы соответствуете требованиям, предъявляемым банком к клиентам для получения услуги. Требования могут быть различными, каких-либо единых стандартов в данном вопросе не существует.

    Шаг 2. Подайте заявление о предоставлении вам данной услуги и при необходимости оплатите комиссию.Обратитесь в банк с заявлением. Скорее всего, в банке уже разработана типовая форма такого заявления.Если за услугу взимается комиссия, оплатите ее в порядке, установленном банком.

    Шаг 3. Получите документы, связанные с погашением кредита.В банке вам предоставят новый график платежей по кредитному договору, скорректированный с учетом предоставленной отсрочки, а также уведомление об измененной полной стоимости кредита.

    Отсрочка по погашению кредита по инициативе заемщика. Данный вид отсрочки банк предоставляет индивидуально после рассмотрения конкретной ситуации, сложившейся в жизни заемщика и приведшей к его временной неплатежеспособности. Обратите внимание! Помните, банк, так же как и вы, не заинтересован в возникновении просроченной задолженности по вашему кредиту. При возникновении сложной жизненной ситуации лучше сразу (до возникновения просроченной задолженности) обратиться в банк и попытаться договориться о получении отсрочки. Предоставление такой отсрочки является правом, а не обязанностью банка.

    Для получения в банке отсрочки в связи с ухудшением вашего финансового положения рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Подготовьте документы, подтверждающие вашу временную неплатежеспособность.В зависимости от ситуации это могут быть различные документы. 

    Шаг 2. Подайте заявление об отсрочке.Обратитесь в банк с заявлением о предоставлении отсрочки по кредиту, составленным в произвольной форме. К заявлению приложите пакет документов. Рекомендкю получить копию заявления с отметкой банка о принятии его к рассмотрению.При необходимости представьте дополнительные документы, а также сообщите иную дополнительную информацию, если их запросит банк.

    Шаг 3. Получите решение банка и документы, связанные с погашением кредита.Если решение будет положительным, обратитесь в банк для оформления необходимых документов, в том числе для подписания дополнительного соглашения к кредитному договору, получения нового графика платежей и уведомления об измененной полной стоимости кредита.

    Обратите внимание! Получив возможность временно не выплачивать долг по кредиту, вы в итоге платите сумму больше, чем предполагалось по условиям кредита, учитывая перерасчет ежемесячных платежей и плату за предоставление отсрочки. Некоторые банки компенсируют свои риски и убытки, связанные с отсрочкой по кредиту, повышением процентной ставки на остаток по нему. С другой стороны, такая отсрочка дает вам возможность не лишиться своего имущества в случае обращения на него взыскания банком.

    09 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Обратитесь к банку о предоставлении отсрочки или рассрочки по кредиту.

    09 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Наталья, добрый день!

    Ситуация сложная. Можно попробовать договориться с банком о реструктуризации Ваших кредитов, например из двух в один или под более выгодный Вам процент.

    ВТБ 24 например, сейчас предлагает линейку кредитов, в том числе с реструктуризацией долга под выгодные проценты.

    К сожалению, ИП является рисковым субъектом предпринимательской деятельности и отвечает по своим обязательством всем своим имуществом (т.е. имуществом физического лица).

    Надеюсь, что все пойдет на лад.

    С уважением,

    09 Июня 2014, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Вам нужно попробовать реструктуризировать долг или перекридитоваться в другом банке. Если это не удастся, то нужно сдать суда и попробовать уменьшить размер процентов. 

    С уважением!

    09 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитриев Кирилл

    Наталья!

    Поясню по Вашим уточнениям — На земельный участок, находящийся в собственности физического лица — ИП также может быть наложено взыскание, но только в том случае, если банком получено решение суда.

    09 Июня 2014, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Да для уточнения, в собственности есть земельный участок (на этом участке стоит дом, но он не оформлен), больше ничего нет, Вопрос — могут Кредиторы через суд его отсудить в пользу банка (долга)-?

    Наталья

    Если средств на счетах в банках не будет, то приставы могут продать данные земельный участок в счет погашения долга перед банком. Законом установлен исчерпывающий перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, земельных участков там нет:

    Статья 446 ГПК РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    09 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Белотелов Константин Анатольевич

    Уважаемая Наталья!

    чтобы не обострять отношения с банком, я бы посоветовал Вам нанести визит управляющему банка. В ходе разговора описать Вашу ситуацию, заверить, что трудности временные, что Вы не собираетесь скрываться, а желаете выплатить долг. На этом основании попросите отсрочку или изменения других условий договора, которве, например,  уменьшают ежемесячные выплаты с увеличением общего срока выплат. В противном случае остается вариант банкротства, от которого банк не выиграет, поскольку к моменту конкурсного производства у Вас не будет имущества, достаточного для оплаты всего долга, а после банкротства от остального длга Вы будете освобождены. Управляющему это не выгодно.

    а до подаси заявлния о банкротстве Вы имеете возиожности снизить объем своего имущества в рамках закона.

    09 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Наталья, самое главное не тяните до последнего и берите инициативу в свои руки.

    Придите в банк и объясните им Вашу сложившуюся тяжелую ситуацию. Возьмете на беседус ними какие-нибудь доказательства вашего тяжелого положения, например, отчетность.

    Большинство банков обычно идет навстречу подобным честным заемщикам, попавшим в тяжелые обстоятельства. В этом случае банк либо увеличивает вам общий срок кредита (то есть ежемесячный платеж по кредиту уменьшается), либо вообще разрешает платить некоторое время только проценты по кредиту, не погашая основного долга. 

    Разумеется, в любом из этих двух случаевваша общая сумма выплат по кредиту возрастет, но это лучше чем вас признают задолжником по кредиту.

    09 Июня 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Если нет денег на ИП — тогда можно подать заявление в арбитражный суд об объявлении себя банкротом с соответствующими последствиями (распродажа всего имущества, за исключением «неприкосновенного запаса» (см. ГПК РФ)).

    Вместе с тем, необходимо помнить об обеспечительных обязательствах (поручительство, залог и т.п.), в этом случае взыскание можно будет произвести за счет них.

    Потребительский кредит — здесь вы будете должны оплатить весь долг, то есть объявить себя банкротом, распродать все имущество и избавиться от долга не получится. Долг будет принадлежать вам до последних дней, пока не погасите.

    По поводу неустоек, убытков кредитора — необходимо знакомиться с документами, их возможно «подравнять», уменьшить по 333 ГК РФ.

    Предполагаю, что есть возможность перекредитоваться, но это по соглашению с банком или иной кредитной организацией. Возможно взять другой кредит и погасить имеющиеся долги, но это так же по соглашению с кредитной организацией.

    09 Июня 2014, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Здравствуйте, Наталья.

    О реструктуризации долга коллеги Вам уже ответили, попытаться стоит, но банки крайне редко идут на это, так как основная цель банков- получение прибыли. 

    Отвечу Вам по Вашему уточнению, на дом, если он является ВАшим единственным жильем, то даже приставы по решению суда не смогут наложить на него арест:

    Статья 446 ГПК  РФ Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    09 Июня 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Добрый день, Я ИП в прошлом году взяла кредит на бизнес в ВТБ24 на 2 000 000 + в 2010 году брала Потребительский кредит (еще не выплатила остаток долга составляет 650 000 руб) вроде по платежам до этого года было все нормально, в этом году продажи упали и мне нечем платить по кредитам, подскажите что делать-? Жду ответа С Уважением к Вам Наталья!!! Да для уточнения, в собственности есть земельный участок (на этом участке стоит дом, но он не оформлен), больше ничего нет, Вопрос — могут Кредиторы через суд его отсудить в пользу банка (долга)-?

    Наталья

    Здравствуйте. Обратитесь в банк о реструктуризации долга, но банк может отказать и начислять неустойки на данную сумму. А потом подаст в суд о взыскании данной суммы по кредиту. 

    В суде просите снижения суммы неустойки и рассрочки платежа ссылаясь на тяжёлое материальное положение.

    Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки
    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Согласно ст.24 ГК РФ

    Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

    Так что и на зем. участок могут наложить арест за долги. Если есть возможность переоформляйте на кого нибудь его сейчас. 

    09 Июня 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В данной ситуации дальнейших ход событий будет зависеть от того, как скоро банк продаст Ваш долг коллекторам (если такая возможность предусмотрена Вашим кредитный договором), или от обращения в суд с иском.

    Если сначала разбирательством с Вами займутся коллекторы, то это все будет носить претензионный характер и здесь Вы либо оплачиваете долг, либо также ждете иска в суд.

    В судебном порядке истец (банк или уже коллекторское агентство) потребует расторгнуть договор в виду нарушения сроков выплат и взыскать сумму долга с пенями.

    Вы можете в суде походатайствовать о рассрочке или отсрочки исполнения как всего решения суда, так и в части пеней. Но, даже если суд удовлетворит такое ходатайство, то все равно взысканную сумму придется выплачивать либо же дело будет за судебными приставами, которые будут вправе и наложить арест на Ваши счета, и взыскать долг за счет арестованного Вашего имущества, в том числе заем. участка. Единственное исключение в данном случае- если Вы узаконите построенный дом, признаете на него право собственности, и если такое недвижимое имущество является формально единственным для Вашего проживания, то наложить взыскание на него в соответ. с ГПК РФ не смогут.

    Если же Вы трудоустроитесь официально по ТД, то взыскание с зарплаты может производиться до 50 % от зарплаты — по 1 исп. листу, до 70 % — по двум и более.

    Пока Вы можете обратиться к управляющему банка с просьбой предоставления Вам кредитный каникул, в соответ. с которыми Вам предоставят отсрочку по уплату процентов (будете гасить только основной долг в структуре платежа), или же изменят график платежей более удобно для Вас (увеличат срок кредитования и за счет этого уменьшится платеж).

    Также есть вариант перекредитования данных кредитов в другом стороннем банке, но, если такой банк узнает о Ваших уже имеющихся кредитах, то вероятнее всего откажет. При этом, можно попытаться застраховать риск своей предпринимательской деятельности и по наступлению страхового случая СК будет выплачивать задолженность банку, но такой вид страхования из-за большого риска мало практикуется.. 

    09 Июня 2014, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Самое лучшее — подать заявление о банкротстве в арбитражный суд, поскольку банк не будет проводить никакие реструктуризации и пр., это ему не выгодно и нет никаких гарантий, что сумеете потом наладить бизнес и выплатить кредит. Поэтому по банкротству — к банкротству ИП  применяются правила, предусмотренные 10 главой Закона о банкротстве «Банкротство гражданина».
    Признаки несостоятельности ИП: нарушение 3-месячного срока задолженности с момента наступления даты исполнения обязательств перед кредиторами и размер неисполненных требований должника должен быть более 10.000,- рублей. Вы/ИП можете подать заявление о банкротстве, поскольку присутствует факт невозможности погашения долгов в текущем и будущих периодах. Причем Вы обязаны обратиться в суд, если: 1) удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к тому, что ИП не может в полном объеме исполнить денежные обязательства перед другими кредиторами и уплатить обязательные платежи. 2) обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной его хозяйственную деятельность в дальнейшем. Заявление обязаны направить в суд не позднее 1 месяца с даты возникновения вышеуказанных обстоятельств. В случае невыполнения данной обязанности Вы можете быть привлечены на основании ст. 14.13 КоАП РФ к административной ответственности.

    А уже в процессе банкротства будет возможность спокойно говорить с банком о реструктуризации и пр. 

    09 Июня 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Наталья!

    Дополню ответом по поводу дома, который не оформлен.

    В случае взыскания с Вас суммы задолженности и возбуждения исполнительного производства в соответствии со ст.66 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ судебный пристав может и обязан произвести регистрацию неоформленного дома в Вашу собственность с целью дальнейшего обращения взыскания на него.

    1. Судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в регистрирующий орган для проведения в установленном порядке государственной регистрации права собственности должника на имущество, иного имущественного права, принадлежащего ему и подлежащего государственной регистрации, в целях последующего обращения взыскания на указанное имущество или имущественное право при отсутствии или недостаточности у должника иного имущества или имущественного права, на которое может быть обращено взыскание.

    По поводу имущества, на которое не может быть обращено взыскание, юристы уже написали.

    Были советы по переоформлению имущества на других лиц. В случае банкротства ИП такая сделка может быть оспорена в рамках конкурсного производства (если до этого дойдет) в соответствии со ст.61.2 Федерального закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Причем оспаривать такие сделкив рамках банкротства несложно.

    Поэтому, если до этого дойдет, то лучше погасить задолженность по обязательствам ИП, поскольку оспаривание сделки по задолженности по потребительскому кредиту имеет небольшие перспективы, по крайней мере такому кредитору будет достаточно сложно доказать недействительность такой сделки. 

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня


    09 Июня 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горшков Алексей

    Если оформить дом в собственность, это будет единственное жилье и земельный участок, на котором оно расположено. Обратить взыскание на такое имущество нельзя.

    10 Июня 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats