Добрый день уменя есть займ из залатая карона 600000 рублей вазможнили позаконо уменьшить

, Сухроб, г. Москва
Анна Попова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Возможность уменьшения суммы основного долга по договору займа законом не предусмотрена.

Пунктом 5 статьи 809 ГК РФ предусмотрена возможность снижения размера процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника. Однако Золотая корона к числу таких лиц не относится. В отношении таких организаций установлены ограничения законодательством о потребительском кредите (займе), но такие ограничения микро-финансовыми организациями, как правило, не исполняются.

В любом случае может быть снижен размер неустойки.

Вместе с тем, в е указанные меры могут быть приняты при подаче иска в суд.

Кроме того, в ряде случаев кредиторы соглашаются расторгнуть договор и признать обязательства исполненными при из частичном погашении. Но это опять таки на усмотрение кредитора.

Сухроб
Клиент, г. Москва
Если залатая карона дас на суд мне тепатируед я иностранный граждан