Дочь не удочерял, имеет ли мой ребенок какие то льготы?
Здравствуйте, муж уходит на сво, является отчимом моей дочери. Дочь не удочерял, имеет ли мой ребенок какие то льготы ?
Добрый день.
Если муж не удочерял вашу дочь официально (то есть в свидетельстве о рождении в графе «отец» указано другое лицо или прочерк), то юридически он не считается её отцом — он отчим, а не родитель.
Это важно, потому что все льготы, выплаты и меры соцподдержки, связанные с участием человека в СВО, распространяются только на членов семьи по закону:
супругу (официальную жену),
родных (усыновлённых) детей,
родителей военнослужащего.
Поэтому, если дочь не удочерена, она не считается членом семьи военнослужащего и не имеет права на льготы, предусмотренные для членов семьи участников СВО.
Что можно сделать.
Оформить удочерение — тогда дочь будет иметь те же права, что и родной ребёнок мужа, включая:
выплаты и компенсации при гибели или ранении отца,
бесплатное обучение,
приоритетное зачисление в детсад, санаторное лечение и т. д.
Если усыновление невозможно сейчас, но вы с мужем в браке, то вы (как супруга участника СВО) всё равно имеете право на поддержку, но только вы, не ребёнок.