Здравствуйте.
Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
суммы, выплачиваемые на содержание подопечного (включая выплаты в связи со смертью кормильца), подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый законным представителем (в данном случае, вами как матерью).
Расходование этих средств законным представителем осуществляется без предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Однако, если речь идет о приобретении имущества, которое уменьшает сумму средств на счете, или о распоряжении имуществом, принадлежащим ребенку, то здесь действуют иные правила.
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ,
законный представитель (опекун или попечитель) не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе приобретению, имущества подопечного.
Покупка автомобиля является сделкой, влекущей уменьшение имущества, находящегося на номинальном счете ребенка, и приобретение им нового имущества. Поэтому для совершения такой сделки необходимо получить согласие органов опеки.
В соответствии со ст.37 ГК РФ, органы опеки и попечительства руководствуются принципом защиты имущественных прав и законных интересов несовершеннолетних.
Приобретение дорогостоящего имущества, которое не может быть использовано ребенком по назначению, может быть расценено как необоснованное расходование его средств и, как следствие, как ухудшение его имущественного положения.
В практике органов опеки и попечительства подобные сделки, как правило, не одобряются.
Решение принимается индивидуально, исходя из конкретных обстоятельств.
В данном случае покупка автомобиля для ребенка такого возраста не соответствует его интересам.