Если муж банкрот?

Добрый день!

Если супруга, как ИП, объявляют банкротом с долгом ИФНС в 2500000 руб. Личного имущества у супруги нет. Есть несовершеннолетний ребенок, 8 лет, общий.

У мужа - 2 автомобиля (в кредите) + участок земли в ипотеке.

При разводе есть ли шанс получить супруге 50% участка, если изначально ипотеку выплачивала фирма, где супруга учредитель? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый День Елена!

Исходя из норм Семейного кодекса, а именно ст.34

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

… нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

ст.39

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Вы можете претендовать на половину земельного участка и двух машин, если они были приобретены в период брака. Но с имуществом пропорционально Вашей доли перейдут и долги за него. То есть обязательства по ипотеке и кредитам на машины.

Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня