Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Если муж банкрот?

Добрый день!

Если супруга, как ИП, объявляют банкротом с долгом ИФНС в 2500000 руб. Личного имущества у супруги нет. Есть несовершеннолетний ребенок, 8 лет, общий.

У мужа - 2 автомобиля (в кредите) + участок земли в ипотеке.

При разводе есть ли шанс получить супруге 50% участка, если изначально ипотеку выплачивала фирма, где супруга учредитель? Спасибо.

09 Июня 2014, 13:09, вопрос №472187 Елена, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 570 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый День Елена!

    Исходя из норм Семейного кодекса, а именно ст.34

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    … нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    ст.39

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Вы можете претендовать на половину земельного участка и двух машин, если они были приобретены в период брака. Но с имуществом пропорционально Вашей доли перейдут и долги за него. То есть обязательства по ипотеке и кредитам на машины.

    Если появятся дополнительные вопросы или уточнения — обращайтесь в чат.

    Удачи Вам!


    Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня



    09 Июня 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats