Муж хочет усыновить моих детей,в чём подвох?

Здравствуйте!Проблема такова:

У подруги Ирины есть трое несовершеннолетних детей детей,рожденных вне брака.Отец этих детей с ними не живет,у него в Таджикистане уже другая семья,и эти дети его не интересуют.

Подруга два года назад вышла замуж за другого человека,у них теперь общая дочь.Муж отказывался усыновлять троих детей подруги.А теперь неожиданно дал согласие,но просит жену(Ирину),чтобы она собирала необходимые документы втайне от других.Ирина вроде бы и рада,но при ссорах муж обычно забирает документы общей дочери и грозит забрать дочь и отсудить ее через суд.Поэтому Ирина боится,что муж оставит ее совсем без детей.

Вопрос: какие преимущества получит муж,если усыновит троих детей Ирины?

Кстати сказать,все четверо детей прописаны в трехкомнатной квартире Ирины.Муж прописан в другой квартире(или даже комнате),которая уже непригодна для жилья,-там нет мебели,горячей воды,ремонта,дом ветхий,живут,в основном,пьющие люди.

, Ольга, г. Озеры
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

какие преимущества получит муж, если усыновит троих детей Ирины?

Ольга

Первое, что очевидно, это льготы в получении жилья.

Вы указали, что с жилплощадью имеются проблемы.

Как отец 4-х детей, с плохими жилищными условиями он сможет встать в очередь на улучшение жилья, притом жилье ему должно быть предоставлено в первоочередном порядке.

Но тут еще большой вопрос разрешат ли ему усыновить детей, тем более трех. По общему правилу, должна быть жилплощадь, соответствующая зарплата, положительные характеристики и т.д. и т.п.

Цель всего скорее — улучшение жилищных условий.

Но на практике вряд ли удастся реализовать.