В наследство официально никто не вступал, но фактически родители там все время проживают

Здравствуйте, мои родители живут в Донецке в частном доме. Дом оформлен на бабушку, умершую в 2015 году. Есть завещание на моего отца и тетю. В наследство официально никто не вступал, но фактически родители там все время проживают. Подскажите пожалуйста последовательность действий. Изначально вступиьь в наследство, думаю, проще через суд, восстановить срок и вступить и потом заниматься переоформлением на российские документы - но не понимаю что для этого делать, куда обращаться. Заоагее спасибо

, Мария, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Поскольку прошло больше шести месяцев с момента смерти, сначала нужно восстановить срок для вступления в наследство через суд, подав заявление о восстановлении срока и указав причины, по которым он был пропущен. После решения суда можно обращаться к нотариусу, работающему по российскому законодательству, с документами: свидетельством о смерти бабушки, завещанием, паспортами и свидетельствами о родстве наследников, а также документами на дом. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство на каждого наследника. Затем с этим свидетельством нужно обратиться в Росреестр или МФЦ в Донецке для регистрации права собственности на наследников. Только после этого собственность будет официально оформлена, и родители смогут распоряжаться домом по закону. Несмотря на фактическое проживание, без оформления наследства права собственности никто официально не признаёт. Все документы необходимо хранить для оформления наследства и последующей регистрации собственности.