Здравствуйте, Ольга!
Хотела уточнить может ли это служить основанием для замены режима на колонию?
Согласно статье 60.4 УИК РФ:
Исправительные центры осуществляют исполнение наказаний путем привлечения осужденных к труду вне мест лишения свободы.
Это означает, что работа является обязательной частью вашего наказания, однако состояние здоровья также имеет значение.
И ещё вопрос могут ли без моего согласия перевести в другой центр в другой город?
Статья 60.6 УИК РФ предусматривает возможность перевода осужденного в другое исправительное учреждение в случаях:
-наличия медицинских показаний,
-семейного положения осужденного,
-угроз личной безопасности.
Без вашего согласия вас могут перевести лишь в исключительных ситуациях, предусмотренных законом.
Решение о переводе принимается судом по представлению администрации исправительного центра.
Что касается возможности замены режима, то согласно статье 53 УК РФ, замена вида наказания возможна в случае злостного уклонения от отбывания наказания. Болезнь сама по себе не является причиной для автоматической замены режима.
Злостным уклонением считается:
-систематическое нарушение трудовой дисциплины,
-умышленное создание препятствий для нормального функционирования исправительного центра.
Суд принимает решение о замене режима только после рассмотрения представления администрации исправительного центра.
Вы можете подать жалобу начальнику исправительного центра или вышестоящему руководству, если считаете, что ваши права нарушаются. Вы также имеете право обратиться в прокуратуру или суд для защиты ваших прав.