И ещё вопрос могут ли без моего согласия перевести в другой центр в другой город?

Здравствуйте, я осужденная к принудительным работам, срок у меня 4 года, нахожусь в центре 3 месяца и сейчас в третий раз нахожусь на больничном. Начальник учреждения сказала что вопросы только ко мне одной, что якобы я не хочу отбывать наказание. Но я просытваю и болею так получилось такое стечение обстоятельств . Хотела уточнить может ли это служить основанием для замены режима на колонию? И ещё вопрос могут ли без моего согласия перевести в другой центр в другой город?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, нет это не может служить основанием для замены на колонию, в том что вы болеете вашей вины нет.

Также без согласия осуждённого перевести его в другой центр в другой город нельзя.
Согласно части пятой статьи 60.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, перевод осуждённого из одного исправительного центра в другой возможен только по письменному заявлению осуждённого либо с его согласия по письменному заявлению одного из близких родственников.

Однако перевод осуждённого из одного исправительного центра в другой в случае болезни, допускается, если есть исключительные обстоятельства, которые препятствуют дальнейшему нахождению осуждённого в текущем исправительном центре (например если вам не могут предложить лечения в настоящем месте нахождения, и это угрожает вашему здоровью) .
Решение о переводе принимает ФСИН России на основании мотивированного заключения, которое готовит структурное подразделение территориального органа уголовно-исполнительной системы (УИС).

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 В данном  случае нужно руководствоваться нормами УИК РФ

Статья 60.4 «Порядок отбывания принудительных работ» входит в главу 8.1 «Исполнение наказания в виде принудительных работ»  УИК РФ.

  • Пребывание на больничном не может служить основанием для замены режима  принудительных работ на колонию.

В случае ограничения трудоспособности вследствие заболевания, служба исполнения наказаний должна учитывать все имеющиеся медицинские справки и предоставленную Вами информацию о вашем состоянии. Если служба исполнения наказаний игнорирует предоставленную Вами информацию и не учитывает  Ваше состояние здоровья / Вам  стоит обратиться в органы прокуратуры по месту нахождения службы исполнения наказаний.

 Если  у Вас серьезное заболевание ,  которое не позволяет Вам отбывать наказание в виде принудительных работ нужно руководствоваться  ст.81 УК РФ
Согласно этой статье, основанием для освобождения от наказания осуждённых к наказаниям, связанным с принудительным привлечением к труду (исправительные работы, обязательные работы, принудительные работы), является болезнь, влекущая признание осуждённого нетрудоспособным.

Также принудительные работы  по решению суда Вам могут быть заменены на исправительные  или другие альтернативной меры наказания.Это все зависит от того, от тяжести Вашего заболевания.

  • Согласно приказу Минюста России от 20.09.2023 №288,  осужденного  могут перевести в другой центр по отбыванию принудительных работ, но только по решению органов уголовно-исполнительной системы (УИС) в следующих случаях :
  • -Болезнь осуждённого либо необходимость обеспечения его личной безопасности.                                                                                       Реорганизация или ликвидация исправительного центра.
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Хотела уточнить может ли это служить основанием для замены режима на колонию?

Согласно статье 60.4 УИК РФ:

Исправительные центры осуществляют исполнение наказаний путем привлечения осужденных к труду вне мест лишения свободы.

Это означает, что работа является обязательной частью вашего наказания, однако состояние здоровья также имеет значение.

Статья 60.6 УИК РФ предусматривает возможность перевода осужденного в другое исправительное учреждение в случаях:

-наличия медицинских показаний,
-семейного положения осужденного,
-угроз личной безопасности.

Без вашего согласия вас могут перевести лишь в исключительных ситуациях, предусмотренных законом.

Решение о переводе принимается судом по представлению администрации исправительного центра.

Что касается возможности замены режима, то согласно статье 53 УК РФ, замена вида наказания возможна в случае злостного уклонения от отбывания наказания. Болезнь сама по себе не является причиной для автоматической замены режима.

Злостным уклонением считается:

-систематическое нарушение трудовой дисциплины,
-умышленное создание препятствий для нормального функционирования исправительного центра.

Суд принимает решение о замене режима только после рассмотрения представления администрации исправительного центра.

Вы можете подать жалобу начальнику исправительного центра или вышестоящему руководству, если считаете, что ваши права нарушаются. Вы также имеете право обратиться в прокуратуру или суд для защиты ваших прав.