Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры приобретенной до брака

Мать приобрела сыну квартиру в 2001 году, в которой он проживал до 2009года один. В 2009 году, женился. В 2014 году жена закрывает его в квартире вечером на 4 этаже и уходит до утра, спрятав его ключи. С её слов ей позвонили утром обнаружив трупп на земле под балконами палиция. Имеет ли права жена на наследство части квартиры, детей нет. Жене 28 лет не работала ни одного дня, общего семейного бюджета не было. В квартире не проводились ремонты, увеличивающие её стоимость. В квартире никто не проживает, сдана под охрану матерью погибшего сына.

Как матери вернуть квартиру, приобретенную полностью на её денежные средства. Жена притендует на часть квартиры.

10 Июня 2014, 11:23, вопрос №472030 Валентина, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! В данном случае она будет являться законным наследником первой очереди наравне с родителями. Не наследовать может только в порядке статьи 1117 ГК РФ:

    1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

    Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

    2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.


    10 Июня 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леканцев Артём
    Юрист, г. Саяногорск
    Общаться в чате

    Настаивайте на привлечении жены к уголовной ответственности, может быть даже наймите адвоката. Как недостойная наследница в случае доказательств ее вины она выбывает из состава наследников.

    10 Июня 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats