Здравствуйте, ситуация такая, я продал человеку машину, но никак мы это документально не закрепили, просто

Здравствуйте, ситуация такая, я продал человеку машину, но никак мы это документально не закрепили, просто отдал на доверии, и договорились что он отдаст мне за нее деньги, он попался на этой машине и её забрали, сейчас все так же на доверии, и хотелось бы узнать, можно ли написать с ним расписку на определённый срок на то что он мне отдаст эти деньги

И заверить эту расписку, что бы это было не только на доверии сколько это будет стоить и какие последствия его ждут если он не вернёт эти деньги

, Иван, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Да, можно.
Оформляете расписку с датой возврата долга, указываете паспортные данные, сумму, срок и обязательство вернуть деньги.

Чтобы расписка имела максимальную силу — можно заверить у нотариуса (стоит примерно от 1 000 до 3 000 ₽, зависит от региона). Тогда он уже не сможет сказать «не подписывал» — нотариус подтверждает подпись.

Если не вернёт деньги:

вы подаёте в суд с распиской,

суд выдаёт исполнительный лист,

приставы взыщут с него деньги, арестуют счета, имущество,

при доказанном умысле можно ставить вопрос как мошенничество (уголовная ответственность).