Здравствуйте, сосед посадил дерево прям напротив выезда из моего участка, как быть?

, Никита, г. Барнаул
Ольга Ковальчук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  Никита!

Законодательство РФ, а также санитарные нормы и правила (СанПиН) регламентируют минимально допустимые расстояния от границ соседнего участка для посадки растений, чтобы избежать повреждения имущества, уменьшения света и провоцирования других проблем.

Высокорослые деревья (например, дуб, клен, берёза) должны сажаться не ближе 4 метров от границы соседнего участка.

Среднерослые деревья (яблоня, вишня, рябина) — не ближе 2 метров.

Кустарники — не ближе 1 метра.

Если сосед посадил деревья ближе, чем предусмотрено нормативами, у вас есть законные основания для обращения с жалобой.

Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита! Ваша проблема касается права пользования своим участком и обеспечения безопасности.

Вот что нужно делать

Поговорите с соседом: Объясните, что дерево создает опасность при выезде, закрывая обзор. Попробуйте договориться о его пересадке.
Соберите доказательства: Сделайте фото/видео, показывающее, как дерево мешает безопасному маневрированию и обзору.
Обратитесь в администрацию: Если дерево мешает безопасности дорожного движения или нарушает местные правила благоустройства, подайте жалобу.
Обращение в суд (Крайняя мера): Если дерево на участке соседа, и он не соглашается, подайте негаторный иск (об устранении препятствий в пользовании имуществом), опираясь на доказательства опасности