Выплаты посли смерти биологического отца

Какие положены выплаты моему сыну 17 лет, умер его биологический отец, отец лишен родительских прав по суду, в браке офециальном мы не состояли, отцовство имеется,заранее спасибо.

, виктория, г. Абинск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Виктория

В соответствии с Семейным кодексом РФ последствием лишения родительских прав является утрата родителями всех прав, основанных на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Но это касается прав отца, а не его обязанностей.

Лишение родительских прав не лишает обязанности к выплате алиментов, а если кормилец умирает- в пенсионном фонде назначают не пособие а пенсию по потере кормильца…. за его не выплаченные алименты можно подать к наследникам иск (но на сумму не более размера наследства)
С Уважением.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Ваш сын может претендовать на наследство умершего отца, лишенного родительских прав.

Статья 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Поэтому, Вы как представитель несовершеннолетнего, можете смело заявлять на вступление в наследство Вашего сына.

С уважением,

Ярослав Цветков.