Мне нужно в отделение загса ехать?

Здравствуйте

Сегодня я узнала,что у меня умерла биологическая мама. Мне нужно ее свидетельство о смерти. Но знаю только ее дату рождения и ФИО. Ну и мелочи. Где жила и как жила. Мне нужно в отделение загса ехать? А можно ли получить свидетельство в другом городе. Потому что в город где она умерла, я не могу приехать.

, Наталья, г. Москва
Вячеслав Пискорский
Юрист, г. Москва

Для получения свидетельства о смерти вашей биологической матери вы можете действовать следующим образом:

1. Подача заявления через МФЦ или Госуслуги

Обратитесь в любой Многофункциональный центр (МФЦ) или подайте заявление онлайн через портал Госуслуг. Укажите известные данные: ФИО матери, дату рождения, место проживания. Свидетельство будет направлено в ЗАГС по месту её смерти или регистрации, а вы сможете получить его в своём городе.

2. Документы для подтверждения родства

Предоставьте своё свидетельство о рождении, где мать указана как родитель. Если его нет, восстановите через ЗАГС. Для подачи заявления также понадобится ваш паспорт.

3. Если нет паспорта матери

При отсутствии её документов можно использовать альтернативные данные (ФИО, дата рождения, адрес). В сложных случаях может потребоваться судебное установление факта смерти.

4. Сроки и стоимость
Свидетельство выдают в день обращения. Госпошлина за повторный экземпляр — 500 ₽ (с 2025 года)