В браке мы не были, в воспитании участия он не учавствует, алименты платил по договоренности
Отец моего ребенка добровольно отказывается от своих прав и обязанностей на сына, как мне действовать в этой ситуации? В браке мы не были, в воспитании участия он не учавствует, алименты платил по договоренности
, Александра, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Здравствуйте, Александра!
Он не может взять и отказаться от своих обязанностей.
На то они и обязанности.
Есть алиментные обязанности, они установлены законом.
Если не платит добровольно — подавайте в суд. Суд ему «поможет» обязанности исполнять.
ст. 80 СК РФ указывает:
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.