И как эта процедура называется?

В иностранном свидетельстве о браке нет отчества ни у мужа ни у меня , так как расписывались в Грузии. Апостиль и но нотариальный перевод сделан в РФ , ! А в паспортах РФ отчества есть !!! Пенсионный фонд требует доказать. Что мы это мы ! Говорят надо идти в суд Что делать? И как эта процедура называется?

, Виктория, г. Москва
Елена Тульникова
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Эта процедура называется установление факта, имеющего юридическое значение.

Порядок действий:

1. Перед обращением в суд необходимо подать заявление в орган ЗАГС с просьбой внести запись акта гражданского состояния и выдать российское свидетельство о браке. ЗАГС вероятно вам откажет. Но это не страшно. Это обязательный порядок досудебного урегулирования.

2. Если орган ЗАГС откажет во внесении записи, необходимо обратиться в суд.Форма обращения: Подается не исковое заявление, а заявление об установлении факта регистрации брака.
Дела данной категории рассматриваются судом в порядке особого производства.

В заявлении необходимо указать цель, для которой требуется установить факт регистрации брака (например, для вступления в наследство). Также следует представить доказательства невозможности получения надлежащих документов во внесудебном порядке (это сообщение об отказе органа ЗАГС).
Доказательства: Для подтверждения факта регистрации брака могут быть представлены письменные доказательства, свидетельские показания. При необходимости можно заявить ходатайство об истребовании документов судом.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте))) спасибо за разъяснение. Хоть понятно с чего надо начинать и сразу возникает вопрос: я все сделала!!! И обратилась в суд, дело принято к производству, пенсионный фонд проинформирован, назначат ли мне пособия с момента подачи заявления В пенсионный фонд, если дело рассмотрят, например в декабре?