И как эта процедура называется?
В иностранном свидетельстве о браке нет отчества ни у мужа ни у меня , так как расписывались в Грузии. Апостиль и но нотариальный перевод сделан в РФ , ! А в паспортах РФ отчества есть !!! Пенсионный фонд требует доказать. Что мы это мы ! Говорят надо идти в суд Что делать? И как эта процедура называется?
Добрый день!
Эта процедура называется установление факта, имеющего юридическое значение.
Порядок действий:
1. Перед обращением в суд необходимо подать заявление в орган ЗАГС с просьбой внести запись акта гражданского состояния и выдать российское свидетельство о браке. ЗАГС вероятно вам откажет. Но это не страшно. Это обязательный порядок досудебного урегулирования.
2. Если орган ЗАГС откажет во внесении записи, необходимо обратиться в суд.Форма обращения: Подается не исковое заявление, а заявление об установлении факта регистрации брака.
Дела данной категории рассматриваются судом в порядке особого производства.
В заявлении необходимо указать цель, для которой требуется установить факт регистрации брака (например, для вступления в наследство). Также следует представить доказательства невозможности получения надлежащих документов во внесудебном порядке (это сообщение об отказе органа ЗАГС).
Доказательства: Для подтверждения факта регистрации брака могут быть представлены письменные доказательства, свидетельские показания. При необходимости можно заявить ходатайство об истребовании документов судом.