Прорвало кран на врезке в магистраль, магистраль проходит по автодороге счётчик находится во дворе дома

Прорвало кран на врезке в магистраль, магистраль проходит по автодороге счётчик находится во дворе дома. В колодце одна врезка и три ответвления. В доме на против за не уплату водоканал обрезал врезку. Через время прорвало кран на врезке. Водоканал насчитал, что ущерб от утечки должен оплатить собственник. Как так?

, Андрей, г. Краснодар
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Если исполнителем коммунальной услуги холодное водоснабжение является ресурсоснабжающая организация, она несет ответственность за качество предоставления коммунальной услуги до границы раздела элементов внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей инженерно-технического обеспечения (п. 107, 108, Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, пункт 24 типового договора ресурсоснабжения являющегося приложением N 1(1) к Правилам N 354 .

Согласно п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

В жилых домах внутридомовые инженерные системы включают расположенные в пределах земельного участка, на котором расположен жилой дом, а также находящиеся в жилом доме инженерные коммуникации (сети), механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, с использованием которых осуществляется потребление коммунальных услуг.

Если труба от частного дома до вырезки в центральный водопровод не является вашей собственностью, не находится на балансе Водоканала, то соответственно это труба является безхозяйной (ст. 225 ГК РФ.)

В силу ч. 5. ст. 8 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_122867/7c06e40db11c98dfe8e049db95dad1b2af480125/

В случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и канализационных сетей, путем эксплуатации которых обеспечиваются водоснабжение и (или) водоотведение, эксплуатация таких объектов осуществляется гарантирующей организацией либо организацией, которая осуществляет горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и водопроводные и (или) канализационные сети которой непосредственно присоединены к указанным бесхозяйным объектам (в случае выявления бесхозяйных объектов централизованных систем горячего водоснабжения или в случае, если гарантирующая организация не определена в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона), со дня подписания с органом местного самоуправления передаточного акта указанных объектов до признания на такие объекты права собственности или до принятия их во владение, пользование и распоряжение оставившим такие объекты собственником в соответствии с гражданским законодательством.

Если на врезке в центральный водопровод возникла авария и вам предъявляют требования возместить ущерб от утечки, можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Прокуратура проведет проверку, установит принадлежность трубы от жилого дома до врезки в центральный водопровод, крана на врезке.
Все остальные моменты вашей ситуации могут быть рассмотрены в рамках отдельной консультации в чате.

Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/  кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.

Отблагодарить юриста