Съемка для ТВ

Добрый день! я являюсь оператором местного телевидения, имею ли я право в рабочее время зайти с камерой с корреспондентом в магазин и заснять просроченные продукты? была попытка, однако хозяин магазина ссылаясь на частную собственность выгнал нас.

, данил, г. Уфа
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Конечно, можете! Ссылка продавца на частную собственность неправомерна, т.к. Вы не посягаете на владение, пользование и распоряжение его собственностью. Более того, Вы как и любой потребитель вправе получить полную информацию о товаре, а Ваша фиксация на видео ничем не запрещена.

Более того, ограничение Вашего права на съемку и продажа просроченной продукции — отличный повод обращения в Росптребнадзор, ведь продавец нарушает закон. Сама съемка препятствования съемке будет прекрасным доказательством.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ваш основной закон — Закон РФ «О средствах массовой информации». Не буду цитировать его весь, но перечитайте ст. 47 (права журналиста), ст. 58 (ответственность за ущемление свободы массовой информации) и еще ст. 144 УК РФ (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).