Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара

Здравствуйте! В конце марта 2014 года купила сотовый телефон. Теперь он отключается/включается, в магазине сказали отдавать в сервисный центр. Могу ли я потребовать новый телефон взамен этого?

09 Июня 2014, 07:48, вопрос №471876 Анастасия, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Добрый день, Анастасия!

    Вы вправе потребовать обмен.

    В этом случае магазин самостоятельно должен провести проверку качества. Если возникнет спор о причинах возникновения недостатков, то продавец самостоятельно за свой счет должен организовать экспертизу. Вы вправе участвовать и на проверке качества, и на экспертизе. 

    Однако обмен по ст 21 (Закона о защите прав потребителей) может затянуться максимально на 30 дней. 

    Исходя из этого я советую потребовать возврата денежных средств по ст 22, продавец обязан принять решение в течение 10 дней. 

    В любом случае Вам необходимо передать письменную претензию в магазин и потребовать в силу ст 22 Закона о защите прав потребителей в течение 10 дней вернуть вам деньги или по 21 ст обменять товар. 

    На вашем экземпляре пусть поставят отметку с датой приема.

    В течение 10 (20) дней магазин должен самостоятельно провести проверку качества, экспертизу и решить вопрос о возврате денежных средств.

    Если по истечении 10(20) дней решение не было принято или оно было принято не в вашу пользу смело обращайтесь в суд.

    Однако для ускорения судебного процесса рекомендую перед обращением в суд провести независимую экспертизу и получить заключение эксперта о заводском браке.

    В суде сможете взыскать сумму за телефон + стоимость экспертизы + неустойку в размере 1% от стоимости товара за каждый день просрочки исполнения обязательства (срок отсчитывайте с 11 дня принятия претензии магазином) + % по 395 ГК за пользование чужими денежными средствами (в интернете есть калькулятор) + оплату юр услуг (если потребуется) + моральный вред + 50% суммы штрафа от стоимости телефона.

    Удачи!

    С уважением, 

    Сунятуллин Рушан


    09 Июня 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats