Можно ли требовать возврат денег или замену холодильника при шуме вентилятора?
В марте 2024 года купила холодильник, на данный момент шумит вентилятор, могу ли я в магазине потребовать возврат денежных средств либо замену на новый холодильник
Здравствуйте, Екатерина!
Да, вы вправе требовать от магазина возврата денег либо замены холодильника, но порядок зависит от характера неисправности и времени её выявления.
Согласно статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», холодильник относится к технически сложным товарам. В течение 15 дней со дня покупки вы можете по своему выбору потребовать возврата денег, замену или ремонт — при любом недостатке.
Поскольку с момента покупки прошёл более чем год, сейчас возврат возможен только при наличии существенного недостатка, то есть такого, который:
— повторно проявляется после ремонта;
— не может быть устранён вовсе;
— требует несоразмерных расходов или длительного времени для устранения;
— делает невозможным нормальное использование холодильника.
Если вентилятор действительно неисправен и ремонт не решает проблему (или продавец не готов устранить её в разумный срок — до 45 дней, ст. 20 Закона), то вы вправе потребовать замену или возврат денег.
Для этого необходимо:
Подать письменную претензию продавцу с требованием возврата средств или замены, приложив чек (если его нет — можно сослаться на выписку из банка).
В заявлении указать, что поломка носит повторяющийся или неустранимый характер, и сослаться на статьи 18, 19, 22, 23 Закона о защите прав потребителей.
Если продавец откажет или не ответит в течение 10 дней — обратиться в суд.
Продавец обязан за свой счёт провести проверку качества и, при необходимости, экспертизу. До её результатов требование о возврате денег приостанавливается, но срок 10 дней не продлевается.
Могу помочь вам грамотно составить претензию в магазин, чтобы повысить шансы на возврат средств без суда.
Подскажите, пожалуйста, — холодильник сейчас на гарантии и вы обращались уже в сервисный центр или ещё нет? От этого будет зависеть формулировка требования.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!
Здравствуйте, Екатерина!
Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:
Ваш товар является технически сложным, поскольку находится в Перечне таких товаров.
В случае обнаружения недостатков в технически сложном товаре потребитель имеет право на:
Потребитель вправе выбрать только одно требование. То есть, например, попросив ремонт товара, потребитель уже не вправе требовать возврата денег.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, существенным недостатком и основанием для замены товара или возврата за него денег является:
Право требовать ремонт, или замену товара, или возврат денег за него зависит и от наличия и продолжительности гарантийных сроков:
Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.
Заявление (претензию) со своими требованиями рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца или изготовителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают добиться желаемого.
С уважением, эксперт Александр Ларин
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!