Здравствуйте а я могу встать на очередь квартиры если у меня

Здравствуйте а я могу встать на очередь квартиры если у меня есть доля

, Фролова Полина Сергеевна,
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Да, вы можете встать на очередь на квартиру, даже если у вас есть доля в другом жилье. Однако это возможно только в том случае, если ваша доля не позволяет вам и вашей семье проживать в нормальных условиях и вы можете быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Просто факта наличия доли недостаточно для постановки на учет. Нужно соответствовать строгим критериям.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина Сергеевна!

Возможность постановки на учет для получения жилья зависит от нескольких факторов, даже если у вас есть доля в жилом помещении.

Основные критерии:

Учетная норма площади на одного члена семьи должна быть меньше установленной в вашем регионе. В разных субъектах РФ эти нормы различаются.

Статус нуждающегося в улучшении жилищных условий определяется следующими факторами:

  Неадекватность площади имеющегося жилья

   Непригодность помещения для проживания

   Проживание в помещении без законных оснований

  Наличие тяжелых заболеваний у членов семьи

Размер доли также имеет значение. Если ваша доля в квартире не позволяет обеспечить учетную норму площади на человека, это может быть основанием для постановки на учет.

Для постановки на учет необходимо:

Подать заявление в местную администрацию

 Предоставить документы, подтверждающие право собственности на имеющуюся долю

Представить документы о составе семьи

Получить справку о площади жилого помещения

Важно: окончательное решение о постановке на учет принимается органами местного самоуправления с учетом всех обстоятельств и документов. Рекомендуется предварительно проконсультироваться в жилищном отделе админист рации вашего района.

См

ЖК РФ

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

По правилам Жилищного Кодекса РФ государство и местные власти могут оказывать гражданам помощь при улучшении жилищных условий, но конкретные условия и порядок оказания такой помощи определяют власти на местах. как правило, обязательным условием оказания такой помощи становится постановка на учёт нуждающихся, а это зависит от того — как именно обеспечиваются жилищные потребности заявителя и его семьи, наличие доли в праве собственности на жилое помещение может быть проблемой.

Всего доброго!

Сазонов Матвей
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Для постановки на очередь по различным программа разные требования.

Но учётная норма для МСУ проживания устанавливается соответствующим НПА.

Для корректного консультирования нужно знать возраст, МСУ проживания и площадь доли, а также ещё ряд условий, для проверки соответствия  требованиям федерального и муниципального законодательства.

Дл программы «Молодая семья», например, нужны доходы www.gosuslugi.ru/help/faq/add_support/2331

Для другой программы, наоборот, статус малообеспеченного.https://www.gosuslugi.ru/life/details/assistance_for_the_purchase_of_housing

Если удобно, то в чате возможно консультирование