4 могу ли я принимать оплату по qr коду на расчетный счет?

Здравствуйте! Я художник, хотела бы продавать картины на заказ через интернет. Еще есть другая деятельность (консультации) , работаю как ИП ( усн 6%)- есть расчетный счет . Работа только с юрлицами.

1 . Могу ли я на этот же р/с принимать оплаты за картины от физ лиц?

2 . Что мне для этого нужно? Нужна ли онлайн касса?

3 что нужно для отчетности? Договор?

, Александра, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1) Можно ли принимать оплату от физлиц на тот же р/с?

Да. Ограничений нет: ИП вправе принимать деньги от любых покупателей. Но при расчётах с физлицами возникает обязанность применять онлайн-кассу (ККТ) и выдавать чек — это ключевое требование. Основание: п. 1 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ — ККТ обязательна при расчётах, за исключениями из закона; п. 9 ст. 2 — «без ККТ» послабление действует только для расчётов между организациями/ИП (B2B), а не с гражданами.

2) Что нужно, и нужна ли онлайн-касса?

Нужна ККТ во всех способах дистанционной оплаты от физлиц: банковские карты, интернет-эквайринг, переводы в интернет-банке «по реквизитам», оплата через СБП/QR — это расчёты с использованием электронного средства платежа. Допускается электронный чек (на e-mail/телефон). Основания: ст. 1.2, 4.7 Закона № 54-ФЗ; позиция ФНС по СБП: при расчётах «пользователь ККТ ↔ физлицо» ККТ обязательна; освобождение через СБП действует только между организациями/ИП (B2B).

Мини-чек-лист по ККТ:

Зарегистрировать онлайн-кассу в ФНС и подключить ОФД. Основания: гл. 4, ст. 4.2–4.5, 4.7 Закона № 54-ФЗ.
Пробивать чек на каждую оплату от физлица и отправлять его покупателю электронно. Основание: ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ.

3) Что нужно для отчётности и документов с покупателем?

Налоговая часть (УСН 6%)

Вести КУДиР (книга учёта доходов/расходов) — форма и порядок утверждены Приказом ФНС № ЕА-7-3/816@ от 07.11.2023; обязанность ведения — ст. 346.24 НК РФ.
Платить авансы и налог по ст. 346.21 НК РФ; сдавать годовую декларацию по УСН до 25 апреля следующего года — ст. 346.23 НК РФ (для ИП).

Гражданско-правовые документы

Готовые картины: розничная купля-продажа (в т. ч. дистанционно). Обязательна информация для потребителя и право на возврат 7 дней при дистанционной продаже (если информация о возврате не вручена письменно — 3 месяца). Основания: ст. 497 ГК РФ и ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей.
Картины «под заказ»: это договор авторского заказа (создание произведения искусства). Рекомендуйте письменный договор с предметом (сюжет/размер/материал), сроками, ценой/предоплатой, передачей экземпляра и условиями прав на изображение (разрешение/запрет на репродукции). Основание: ст. 1288 ГК РФ.

Для «индивидуально-определённого» товара (персональный портрет и т. п.) отказ после передачи не допускается: исключение из 7-дневного возврата. Основание: п. 4 ст. 26.1 ЗоЗПП.

Правила дистанционной продажи

Разместить публичную оферту на сайте/странице: сведения о продавце (ИП, ОГРНИП/ИНН, адрес, контакты), характеристика товара, цена, доставка/сроки, порядок возврата — требования к информации и подтверждению договора. Основания: ст. 26.1 ЗоЗПП и Правила дистанционной продажи (ПП РФ № 2463).

4) Можно ли принимать оплату по QR-коду на р/с?

Да. QR обычно идёт через СБП на ваш расчётный счёт. Для платежей от физлиц — ККТ обязательна (электронный чек покупателю). Основание: 54-ФЗ (ст. 1.2) + позиция ФНС по СБП. Освобождение без ККТ по СБП действует только при B2B-платежах (п. 9 ст. 2 54-ФЗ).

Проверьте ОКВЭД (на всякий случай)

Чтобы не придирались к виду деятельности, добавьте подходящие коды:

90.03 «Деятельность в области художественного творчества».
Если регулярно продаёте через интернет — 47.91 «Розничная торговля по почте/через интернет».

Итог коротко

Принимать деньги от физлиц на текущий расчётный счёт ИП — можно;
Онлайн-касса обязательна при любых дистанционных оплатах от физлиц (в т. ч. QR/СБП) — чек покупателю;
По документам: оферта/заказ-подтверждение для дистанционной купли-продажи; договор авторского заказа для работ на заказ; КУДиР + годовая декларация по УСН.
QR-оплата на р/с — да, с ККТ.

Если хотите, подготовлю Вам (пишите мне в чат):

• шаблон оферты для сайта/страницы,

• короткий договор авторского заказа,

• чек-лист по регистрации ККТ и настройке отправки электронных чеков (услуга платная).

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина