Взамен свидетельства о праве на наследство по закону, в котором вместо слова "сын", нотариус написал слово
Взамен свидетельства о праве на наследство по закону, в котором вместо слова "сын", нотариус написал слово "супруг" на одном номерном бланке, нотариус выдал новое свидетельство о праве на наследство по закону, напечатанное на другом номерном бланке, но с тем-же номером регистрации в реестре и QR-кодом, плохо скопированным (не читается онлайн сканером QR-кодов на сайте notariat.ru) со свидетельства о праве на наследство по закону со словом "супруг". По этому-же свидетельству о праве на наследство по закону, со словом "супруг", оформлена и получена выписка из реестра ЕГРН. Теперь мне необходимо приватизировать придомовой земельный участок уже по новому свидетельству о праве на наследство по закону, которое с правильным текстом, но на другом номерном бланке (номер бланка отличается от зафиксированного в выписке ЕГРН) с нечитаемым QR-кодом.Что мне делать?
Исправления должны были иначе вноситься: в выданном свидетельстве о праве на наследство зачеркивается «супруг», указывается «сын», вносятся изменения в Единую информационную систему нотариата так, чтобы при сканировании QR-кода выдавались сведения о том, что в нотариальный документ внесены изменения.
Я понимаю, что чисто технически это уже невозможно сделать.
Обратитесь к нотариусу с просьбой направить в Росреестр заявление о внесении изменений в сведения ЕГРН и с вопросом, как Вам теперь с таким документом быть.
Мы живем в Москве, моя свекровь жила в Якутске и там умерла в марте 2025г. . Моя дочь летала на похороны и там в Якутске у нотариуса открыла дело о наследстве по Завещанию квартиры и там же просила в Сбербанк сделать запрос и в пенсионный фонд о недополученной пенсии. Дочь вступила в наследство и нотариус выслала ей по почте документы о праве на наследство и в том числе свидетельство на получение недополученной пенсии. И вот теперь встает вопрос, как дочери, находясь в Москве получить по данному свидетельству недополученную пенсию? Потому что когда через Госуслуги дочь подала обращение о получении, прикрепив скан свидетельства, ей пришел ответ, что средств на счете нет. Но в свидетельстве нотариуса сумма то указана. Куда надо обращаться? Какой алгоритм действий? Заранее большое спасибо за ответ .
Добрый день.
В январе 2025 года я получил в наследство дом в домовладении на основании свидетельства о праве на наследство по закону. Домовладением в моем случае является общий земельный участок, на котором построены отдельно стоящие друг от друга жилые дома разной площади. Всего в домовладении 3 таких дома и соответственно у каждого дома свой собственник. У каждого собственника домовладения указана доля с привязкой к уникальному кадастровому номеру, у меня 1/6 доля домовладения, у второго собственника 1/4 доля домовладения, у третьего собственника 7/12 доли домовладения.
Ранее, с октября 1984 г по январь 2025 указанный дом (1/6 доля домовладения) принадлежал моему родному дяде, на правах частной собственности и на основании договора дарения от моей бабушки.
Мой дядя пропал в 1993 году, суд отклонил все попытки моих родственников признать его безвестно отсутствующим или умершим.
В 2016 году Управление района незаконно захватило дом, аннулировало прописку родственников и дяди, вместо них заселило и прописало туда двух малоимущих из детского дома, один из которых инвалид 1 группы и выдало ему ордер на жилое помещение.
Малоимущие не получили право собственности и дом на баланс управления района не был передан, но они начали активно делать перестройку дома без согласования с Управлением района и Росреестром.
Мои заявление в Управление района о том, что я законный наследник и жалобы в прокуратуру были проигнорированы.
В 2022 году я сделал адвокатский запрос в Росреестр и получил ответ, что указанный дом (1/6 доля домовладения) по-прежнему принадлежит моему дяде.
В 2024 году удалось в апелляции признать дядю умершим и подать документы нотариусу на получение наследства.
В 2025 году после получения мной права собственности на указанный дом, я подал в административный суд на Управление района и признал их действия незаконными, а выданный ордер на жилое помещение незаконным жильцам недействительным.
Летом 2025 года, в ходе переговоров с Управление района, мы пришли к соглашению, что они сами переселят незаконный жильцов, до октября 2025 года, если я не буду подавать иск об их принудительном выселении.
В настоящее время незаконные жильцы сопротивляться переселению, они женились и завели детей и их там уже 8 человек живет, они подали иск в гражданский суд на меня и управление района, с требованием возместить все их незаконные и не согласованные в Росреестре неотделимые улучшения домостроения на сумму 2 млн. рублей.
Истцы называют улучшения неотделимыми потому что, если их убрать то с их слов оставшаяся часть дома рухнет и размер этих улучшений с их слов превышает наследственную массу, но в моем новом кадастровом паспорте указаны замеры дома которые были ещё в 1984 году, то есть ещё когда мой дядя стал собственником по договору дарения.
Также указанные «неотделимые улучшения домостроения» нарушают права частной собственности домовладения в целом и в частности второго собственника (1/4 доля домовладения), и третьего собственника (7/12 доли домовладения), которые просят меня снести незаконные пристройки теперь уже моего домостроения, по условиям домовладения земельный участок незанятый постройками дольщиков, является общим для каждого собственника домовладения.
В этом месяце назначено судебное заседание, я изучал судебную практику и советы, но у меня возникли вопросы как мне поступить в данной ситуации.
1. Так как у меня и моего дяди нет никаких договоров, разрешений и соглашений на строительство улучшений домостроения с незаконными жильцами, они нам не известны, то планирую подать на судебном заседании сначала ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (т. е. управление района станет единственным ответчиком), указать что, вина только на управлении района, незаконные жильцы знали про наследника, делали пристройки добровольно и для безвозмездной передачи мне после получения наследства, тем самым я хочу исключить себя из дела, какие перспективы, что суд исключить меня как ненадлежащего ответчика?
2. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и дело выиграет Управление района, то они их принудительно переселят без выплаты имущественного ущерба и сноса «неотделимых улучшений домостроения»?
3. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и дело выиграют незаконные жильцы, то управление района выплатит им имущественный ущерб и сноса «неотделимых улучшений домостроения» не будет?
4. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и независимо от решения суда, имеют ли право незаконные жильцы подать повторно на меня суд по тем же основаниям?
5. Если суд исключить меня как ненадлежащего ответчика и независимо от решения суда, имею ли я право подавать новый иск о выселении и снятии с постоянной прописки?
6. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, то тогда я подам ходатайство о вызове свидетелей соседей-собственников домовладения (они согласны), подам возражение с прошением отклонить первичный иск в полном объёме, подам встречный иск в котором укажу, что незаконные жильцы знали про наследника, делали пристройки добровольно и для безвозмездной передачи мне после получения наследства, требование будет только одно взыскать компенсацию морального вреда второму собственнику (1/4 доля домовладения), и третьему собственнику (7/12 доли домовладения), какие перспективы выиграть суд в таком случае?
7. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, то тогда я подам ходатайство о вызове свидетелей соседей-собственников домовладения (они согласны), подам возражение с прошением отклонить первичный иск в полном объёме, подам встречный иск, в котором укажу, требования:
- провести судебно-строительную экспертизу, для определения суммы возмещении вреда, причиненного моему недвижимому имуществу.
- взыскать в мою пользу с истцов незаконных жильцов и соответчика Управления района, в солидарном порядке вред, причиненный недвижимому имуществу незаконными изменениями домостроения, в размере подтвержденным заключением судебно-строительной экспертизы. Из-за того, что незаконные жильцы не пускаю никого в дом, я не могу провести досудебную экспертизу и указать сумму вреда домостроению, законны ли такие требования, и какие перспективы выиграть суд в таком случае?
8. Если суд НЕ исключит меня как ненадлежащего ответчика, я подам возражение, вызову свидетелей, подам встречный иск с требованием возместить ущерб причиненный моему недвижимому имуществу по экспертизе, то имею ли я право также во встречном иске заявить требования о выселении незаконных жильцов, аннулировании их прописки или необходимо подавать новый иск о выселении и снятии с постоянной прописки после решения суда?
9. Напишите пожалуйста ваши рекомендации и как мне лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, у меня до брака была муниципальная квартира, вышла замуж, мужа прописала, после признания дома аварийным, подлежащим сносу, по решению суда, администрация города купила и предоставила нам квартиру в наем. Ранее муж стоял на очереди на жилье как участник боевых действий. Соответственно с очереди его сняли. По истечении 5 лет я приватизировала жилье по 1/2 на себя и несовершеннолетнего сына, муж написал отказ в приватизации. Сейчас мы развелись. Бывший муж выписываться добровольно не хочет. Говорит, что если лишился очереди, значит в этой квартире имеет право быть прописанным и жить. А то ещё грозится отсудить часть квартиры))) Могу ли я его выписать по закону? Работает вахтовым, 3 мес. его нет, 15 дней отпуск.
В 2020 году жена и две сестры получили в наследство квартиру. Жена 1/2 от отца Шарапова Николая, две сестры по 1/4 от бабушки Шараповой Юли и дедушки Шарапова Валерия. У одной сестры мы выкупили 1/4 долю, а вот со второй сестрой и ее долей непонятно (с нами она не общается, на наши вопросы не отвечает): вступила она в права наследства или нет. По выписке из ЕГРН как сказали должно быть или ее имя, если она вступила (Илона Барова) и если не вступила, то имена, от кого наследство(Шарапов Валерий или Шарапова Юля). Но есть только имя Кузнецовой Олеси, у которой мы выкупили долю. Доказывает-ли эта выписка, что Илона Барова в права наследства не вступила? Спасибо