Здравствуйте, квартира в собственности с 2013 года в Днр, в 2024 году зарегистрировали в росреестре и продали, прислали уведомление о налоге, типа квартира в собственности с 2024 года

Здравствуйте, квартира в собственности с 2013 года в Днр, в 2024 году зарегистрировали в росреестре и продали, прислали уведомление о налоге, типа квартира в собственности с 2024 года. На каком основании?

, Светлана, г. Железногорск
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы подавали  3-ндфл?

Для имущественного налога ФНС считает по сведениям ЕГРН; там фиксируется дата госрегистрации права в РФ (2024). Это законно для расчёта налога на имущество: налог считается по месяцам владения в году, а полным месяцем считается тот, где право возникло до 15 числа (и наоборот при прекращении).

Для НДФЛ при продаже инспекция иногда по умолчанию тоже подставляет дату из ЕГРН (2024), хотя для новых регионов это неверно.

Общие правила: 3 года — по льготным случаям из п. 3 ст. 217.1 НК РФ; 5 лет — во всех остальных (п. 4 ст. 217.1).
Для ДНР/ЛНР/ЗАО/ХО ФНС официально разъяснила: минимальный срок владения для НДФЛ считается с даты возникновения права по законодательству, действовавшему на этих территориях до 04.10.2022, а документы ДНР/Украины, подтверждающие право, признаются в РФ (ст. 12, 15 ФКЗ № 5-ФКЗ). Это прямой вывод из письма ФНС от 30.12.2022 № БС-4-11/17910.
Итог: если право возникло в 2013 (подтверждается документами ДНР/Украины), то срок владения для НДФЛ считается с 2013, а не с 2024.

НК РФ ст. 217.1 — минимальный срок владения (3/5 лет; возможность регионами сокращать срок).
НК РФ ст. 228 п. 1 пп. 2 — декларирование доходов от продажи, кроме случаев освобождения по ст. 217.1.
ФКЗ № 5-ФКЗ от 04.10.2022 (ДНР) — признание документов ДНР/Украины (ст. 12) и применение налогового законодательства РФ (ст. 15).
Письмо ФНС России от 30.12.2022 № БС-4-11/17910 — прямо о дате начала срока владения для новых регионов.
Для имущественного налога: НК РФ ст. 408 п. 2, 5 — расчет на основании сведений ЕГРН; правило «15-го числа» при возникновении/прекращении права.

ЧТО ДЕЛАТЬ (пошагово)

Определите, о каком налоге уведомление.

Если это имущественный налог за 2024 год, проверьте месяцы владения до продажи — начисление за эти месяцы правомерно. Если дата/площадь/льгота указаны неверно — подайте через ЛК ФНС «Сообщение об ошибке в уведомлении», приложив выписку ЕГРН и договор продажи.
Если это НДФЛ по продаже, то подтвердите срок владения с 2013 для НДФЛ.

Направьте возражения (объяснения) в «свою» ИФНС

Через ЛК ФЛ откройте требование → «Ответить на документ» (или «Направить пояснения»).
Сошлитесь на ст. 217.1 НК РФ, ФКЗ № 5-ФКЗ ст. 12, письмо ФНС № БС-4-11/17910 — налог не подлежит начислению, требование просите отозвать/аннулировать.

Подайте жалобу по гл. 19 НК РФ

 (досудебный порядок)

Через ЛК ФЛ → «Подать жалобу» (на решение/действия ИФНС). Это официальный досудебный порядок.

Потом уже в суд, если не будет исправлено со стороны налоговой.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина