Остался участок ( гараж, сарай, баня)

У родителей сгорел дом! Документы целы. Остался участок ( гараж , сарай , баня). В доме были доли двух внучек. Можно ли продать участок?

, Тимур, г. Оренбург
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, продать участок можно, но с важными нюансами — зависит от того, кому принадлежит земля и как оформлено право собственности внучек.
Разберём по шагам

???? 1. Уточните, что именно принадлежит внучкам
Вы пишете, что в доме были доли двух внучек — это очень важно.
Нужно различать:

дом и
земельный участок — это два отдельных объекта недвижимости.
Если доли внучек были только в доме,
а земельный участок полностью принадлежит родителям,
то продать участок можно без участия внучек.
Дом сгорел — он физически уничтожен, и если его признают утраченным (по акту МЧС или решению администрации), его можно снять с кадастрового учёта.
После этого участок продаётся как свободный.

Если же внучки имели доли и в земельном участке,
тогда:

участок находится в долевой собственности (например, родители + внучки);
продать его можно только с согласия всех сособственников (ст. 246 ГК РФ);
если внучки несовершеннолетние, то потребуется разрешение органов опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

???? 2. Что делать с сгоревшим домом
Чтобы продать участок без проблем:

Получить акт о пожаре (в МЧС или полиции);
Подать заявление в кадастровую палату или МФЦ о снятии дома с учёта (основание — уничтожение объекта);
После снятия дом перестанет существовать как объект недвижимости, и на участке останется только земля и хозпостройки.

3. Продажа участка
После того как:

участок остаётся в собственности родителей,
на нём нет зарегистрированного жилого дома,
они вправе продать участок полностью (вместе с баней, гаражом и сараем).
Если есть другие собственники (например, внучки) — можно:

либо продать все доли по соглашению,
либо один собственник может продать свою долю с предложением выкупа другим (по ст. 250 ГК РФ).

Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.

Тимур
Клиент, г. Оренбург
Спасибо
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Тимур!

Нужно снимать с кадастрового учета жилой дом и прекращать права на него.

Если сособственниками являются несовершеннолетние дети, то для этого придется получить разрешение органа опеки.

После прекращения прав на жилой дом земельный участок можно продать, если он был оформлен в собственность.

Если сособственниками земельного участка также  являются несовершеннолетние дети, то для продажи нужно получить разрешение органа опеки, а договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.

Тимур
Клиент, г. Оренбург
Спасибо