Возможно ли получить долю наследства в данном случае

Здравствуйте, ситуация следующая.. У мужа семь лет назад умер отец, при жизни был наркозависимым человеком, перед смертью им была подписана дарственная его доли на племяницу, дочь его сестры... Мужу как сыну ничего не досталось... Есть ли шансы отсудить долю мужа, если да, то какие действия с нашей стороны очень важны в этом деле? Речь идет о недвижимости в курортном городе, для нас это не мало.

, Надежда, г. Саратов
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Надежда!

К сожалению, шансов практически нет.

Дело в том, что договор дарения хоть и оспоримая сделка, но срок исковой давности (3 года) о признании ничтожной сделки (это в том случае если установят факт что умерший не осознавал своих действий в момент подписания договора) пропущен. Можно конечно подать с исковым заявлением вместе заявление о восстановлении срока, но нужно будет это обосновать — либо тяжелой болезнью мужа, либо иными обстоятельствами, препятствующими мужу в течении 7 лет обратиться в суд.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Есть ли шансы отсудить долю мужа, если да, то какие действия с нашей стороны очень важны в этом деле? Речь идет о недвижимости в курортном городе, для нас это не мало.

Надежда

Боюсь, что уже ничего не получится, так как в любом случае уже прошел срок исковой давности для оспаривания договора дарения — 3 года.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.