8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ордер на квартиру

У брата умерла жена у них по 1/2 она свою долю завещала племянникам, эту квартиру я брат,мать и бабушка получали от завода,ордер у меня есть могу ли я что-то получить?я пенсионерка и ухаживаю за братом он больной.Спасибо!

, Любовь Ключникова, г. Казань
Олег Феликсович Дружинин
Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста. Квартира в собственности? Есть свидетельство о регистрации права собственности. Что там написано? Есть 2 варианта наследования — наследование по закону и по завещанию. Очереди наследников по закону

Законодатель устанавливает восемь очередей наследников по закону. Наследникамипервой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомство наследуют по праву представления. Ваш вариант — по завещанию, т.е.  это личное распоряжение гражданина на случай смерти по поводу принадлежащего ему имущества с назначением наследников, Ваших племянников или ее сыновей. Но Ваш брат является нетрудоспособным (инвалид, пенсионер), а значит имеет обязательную долю в наследстве.Обязательная доля, при наследовании — часть имущества наследодателя, которая переходит к т. н. необходимым наследникам независимо от содержания завещания.

При разделе наследства между наследниками независимо от основания наследования (по завещанию или по закону) учитывается обязательная наследственная доля. Выделенная ГК РФ обязательная доля носит социально-защитный характер. Несмотря на свободу завещания, государством предусматриваются ограничения в целях социального обеспечения определенного круга лиц.

Обязательную долю может получить только определенный круг наследников:

    несовершеннолетние;нетрудоспособные дети;нетрудоспособные супруг и родители;нетрудоспособные иждивенцы.
Несовершеннолетние дети имеют право на получение обязательной доли в любом случае, даже если ребенок эмансипирован или вступил в брак до достижения совершеннолетия.

Право на обязательную наследственную долю удовлетворяется посредством судебного решения, если она не была предусмотрена в завещании, из оставшейся части незавещанной имущества, части наследственного имущества, даже если это приводит к уменьшению прав других наследников по закону или завещанию на эту часть имущества. При недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю принимается во внимание имущество, которое завещано. При этом если все имущество было завещано посредством завещания и не предусмотрена обязательная доля наследникам, то исполнение завещания приостанавливается для выделения обязательной доли. Размер обязательной доли устанавливается государством – не менее половины доли, которая причиталась бы им при наследовании на основании закона, т. е. установлена сумма, меньше которой не может быть присуждено наследнику. Обязательная доля на усмотрение завещателя может быть и больше. Исходя из положений, закрепленных в законе, к наследникам не может переходить право на получение обязательной доли. Отказ от обязательной доли наследника не допускается.

При определении обязательной доли наследства необходимо учитывать всех наследников, которые были бы привлечены к наследованию по закону, за исключением тех наследников, которые не могли бы быть привлечены к наследованию (ненадлежащие наследники). Круг наследников, которым причитается обязательная доля, определяется на момент смерти наследодателя, а не на момент составления завещания.

Итог, Вы получить ничего не можете, а ваш брат может получить обязательную долю в наследстве.  Размер обязательной доли равен не менее 50% от доли наследства, которое полагалось бы им по закону, это прописано в ст. 1149 ГК РФ. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Имея порыва я (жена ), на долю в квартире либо права на всю квартиры?
Добрый вечер.По наследство мы пропустили срок .Муж умер 2014 году .Брак 2000 года ,Мужу квартира досталось от родителей,2002 году он квартиру приватизароаал.Имея порыва я (жена ),на долю в квартире (либо права на всю квартиры?!)Развода по браку не было .
, вопрос №4084637, Иванов Юрий Геннадиевич, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня есть ордер на квартиру в лнр, но прописаться я в ней не успела в связи с переходом на рф. Может ли государство у меня забрать эту квартиру?
, вопрос №4084570, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.06.2014