Смена фамилии

Здравствуйте! Сотрудники ЗАГСа не дали взять мне фамилию мужа, объясняя тем, что в свидетельстве о рождении нашего ребенка стоит моя девичья фамилия и мне придется доказывать через суд, что ребенок мой. Правомерны ли действия работников ЗАГСа?

, Анна, г. Белоярский
Виктория Царихина-Фесенко
Юридическая компания "ЮЦ "МЫ и Закон"", г. Москва

Добрый день. При регистрации брака, вы имеет право «взять» фамилию мужа. И не важно, что указано в Свидетельстве о рождении ребенка. Ни в каком суде ничего доказывать не нужно.

Свидетельство о рождении так же меняется как иной документ. Вы так же имеете право взять справку в ЗАГСе, о смене фамилии по браку, которая не имеет срока годности (бессрочна), на случай если есть документы, которые вам нет острой необходимости менять.