Здравствуйте, имеется дом в деревне, достался моему отцу от деда по завещанию, но папа в права наследство не вступал

Здравствуйте, имеется дом в деревне, достался моему отцу от деда по завещанию, но папа в права наследство не вступал. Сейчас мой отец серьезно болен и как мне оформить дом на себя

, Дарья, г. Нижний Новгород
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, необходимо обратиться от имени вашего отца с иском в суд о признании права собственности в силу фактического принятия наследства, а уже после этого продать/подарить/оставить в наследство этот дом вам.

Статья 1153 ГК РФ: Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.