Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка и перепоступление

Добрый день. Ситуация такова: в прошлом году я поступил в университет и мне дали отсрочку на 4 года (до 2017). Но мне не понравилось в нем обучение я принял решение перепоступить. Этим летом пересдал ЕГЭ и хочу забрать документы из своего вуза и переподать в другой. Так вот вопрос: возникнут ли у меня проблемы с военкоматом? (Приёмная комиссия в университеты начинается 25 июня и кончается 25 июля, приказы о зачислении 5 августа и 10 августа)

08 Июня 2014, 19:50, вопрос №471695 Игорь, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 864 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стригин Александр

    Проблемы возникнут. Отсрочка от прохождения военной службы не сохраняется по системе «отчисление — поступление». Для сохранения отсрочки нужно оформить перевод.

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
    получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    мне дали отсрочку на 4 года (до 2017)

    Игорь

    Значит последний год обучения в ВУЗе, в который будет осуществлен перевод, должен быть в 2017 или 2018 году.

    09 Июня 2014, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats