Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли мне платить штраф за пропуск срока подачи декларации о доходах от продаже недвижимости?

От продаже квартиры получил прибыль минее одного миллиона рублей. Просрочил подачу декларации. Квартира была в собственности менее трёх лет. Должен ли я оплатить штраф 5 процентов за просрочку подачи декларации и от какой суммы он будет исчисляться?

08 Июня 2014, 19:37, вопрос №471685 Сергей, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 755 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Сергей.

    Доходы от продажи квартиры, которая находилась в собственности физ. лица 3 года и более не облагается НДФЛ. Однако в Вашем случае квартира находилась в собственности менее 3 лет и поэтому Ваш доход НДФЛ облагается. При этом Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом до 1 млн. руб. (основание — пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ).

    В итоге, размер вычета полностью покрывает облагаемый НДФЛ доход и Ваш налог к уплате равен 0 руб.

    Несмотря на отсутствие налог к уплате, Вы были обязаны подать до 30 апреля декларацию 3-НДФЛ. В декларации Вы должны были заявить и доход, и вычет.

    Нужно ли мне платить штраф за пропуск срока подачи декларации о доходах от продаже недвижимости?

    Сергей

    Пока налоговая не вынесет решение о привлечении Вас к ответственности в виде штрафа — Вам ничего платить не надо.

    Декларацию Вы подали. В течение 3-х месяцев с момента подачи декларации ее будут «камералить». Потом примут акт и вынесут решение.

    Должен ли я оплатить штраф 5 процентов за просрочку подачи декларации и от какой суммы он будет исчисляться?

    Сергей

    Согласно п. 1 ст. 119 НК РФ непредставление в установленный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 руб.

    Ввиду того, что у Вас нет неуплаченной суммы налога, Вам могут назначить только штраф в размере 1000 руб.

    5-ти %-ный штраф за просрочку подачи декларации  Вам платить не надо.

    p.s. Сергей, в своем вопросе Вы пишите, что получили «прибыль от продажи квартиры» менее 1 миллиона руб. Думаю, Вы имели ввиду не «прибыль», а «доход». Прибыль от продажи в целях налогообложения НДФЛ в данном вопросе значения не имеет.

    08 Июня 2014, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats