Могут ли заблокировать личные счета наследников за долги наследодателя, после вступления в наследство?
могут ли заблокировать личные счета наследников за долги наследодателя, после вступления в наследство?
Здравствуйте!
1) Короткий ответ
Да, личные счета наследника могут временно заблокировать только если есть исполнительный документ или обеспечительные меры суда именно в отношении этого наследника. Ответственность — в пределах стоимости принятого наследства; сверх этой суммы взыскивать нельзя.
2) Нормы (с реквизитами)
Ст. 1175 ГК РФ — наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, но каждый — в пределах стоимости полученного имущества.
Пленум ВС РФ № 9 от 29.05.2012, п. 61 — стоимость, ограничивающая ответственность наследника, считается по рыночной стоимости на день открытия наследства.
Ст. 1152, 1154 ГК РФ — обязанность возможна после принятия наследства (момент принадлежности — со дня открытия; общий срок принятия — 6 месяцев).
ФЗ № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве”:
— ст. 70 — банк блокирует (обращает взыскание на) деньги только по постановлению пристава/исполнительному документу в отношении должника;
— ст. 99, 101 — лимиты удержаний и виды доходов, на которые взыскание не обращается (алименты, компенсации и др.).
ГПК РФ ст. 139–140 — суд может принять обеспечительные меры (в т. ч. арест денег на счёте) против ответчика-наследника.
3) Когда реально могут “заморозить” ваш счёт
Есть судебный акт/исполнительный лист на взыскание с вас как наследника → пристав вправе вынести постановление банку (ст. 70 ФЗ-229).
Кредитор подал иск к вам как наследнику, и суд выдал обеспечительные меры (арест средств) до решения по делу (ГПК ст. 139–140).
Нельзя блокировать ваши счета только по старому производству, где должник — умерший, без замены на наследников и без определения пределов вашей ответственности.
4) Судебная практика (коротко)
ВС РФ разъяснил: предел — стоимость наследства на день открытия; взыскание сверх этой суммы незаконно (Пленум № 9, п. 61; см. также обзоры/кейсы).
5) Что делать, если уже заблокировали
Проверьте основание: требуйте у банка/пристава копию постановления и реквизиты исполнительного документа (он должен быть на ваше имя).
Если документа нет или он на умершего — подайте жалобу на действия пристава: 10 дней с момента, когда узнали о блокировке (ФЗ-229 ст. 121–124).
Если документ есть, но сумма/объём ареста выше предела, подайте приставу заявление об ограничении взыскания по ст. 1175 ГК РФ + приложите доказательства стоимости наследства на день открытия (отчёт оценщика/справки, свидетельство о праве на наследство, выписки нотариуса). При отказе — жалоба по ст. 121–124 ФЗ-229 или в суд по ГПК ст. 441.
Проверьте, не затронуты ли неподлежащие взысканию доходы (пособия, компенсации и т. п.) и соблюдены ли лимиты удержаний — требуйте корректировки у банка/пристава (ФЗ-229 ст. 101, 99).
6) Документы, которые заранее подготовить
Свидетельство о праве на наследство и/или выписка из наследственного дела.
Отчёт об оценке наследственного имущества на дату смерти (для предела ответственности).
Подтверждение, что спорные средства — из доходов, защищённых ст. 101 ФЗ-229 (если применимо).
7) Итог
Блокировка личных счетов наследника за долги наследодателя законна только при наличии процессуального основания против наследника и в пределах стоимости принятого наследства. Без такого основания или сверх предела — оспаривается и снимается.
Добрый день!
Краткий ответ: Да, могут, но только в рамках исполнительного производства и с важными оговорками.
Главный принцип: Наследник = Правопреемник
По статье 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследники, принявшие наследство, несут ответственность по долгам наследодателя. Кредиторы вправе требовать погашения долгов с наследников, но только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Как именно происходит блокировка счетов?
Процесс выглядит так, и он строго регламентирован:
Открытие исполнительного производства. После смерти должника (наследодателя) кредитор обращается в суд с иском к его наследникам. Получив судебное решение, он передает его в Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Возбуждение исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство уже против наследников.
Розыск имущества и денежных средств. Пристав направляет запросы в банки для выявления счетов, открытых на имя наследника-должника.
Наложение ареста и списание денег. Банк, получив постановление пристава, обязан его исполнить. Сначала на сумму долга накладывается арест (блокировка), а затем средства списываются в счет погашения задолженности.
Ключевые ограничения и ваши права
Вас не могут оставить без последней копейки. Есть строгие правила:
Предел ответственности — стоимость наследства.
Это самое важное правило. Вы отвечаете по долгам только в пределах стоимости полученного наследства. Если долг 2 млн рублей, а наследство стоит 1 млн, вы должны только 1 млн. Остальной долг списывается.
Нельзя заблокировать ВСЕ ваши личные средства.
Арест накладывается только на ту сумму, которая необходима для погашения долга, исполнительского сбора и расходов по исполнению.
Если на счете лежат деньги, не связанные с наследством (например, ваша зарплата), это не имеет значения для пристава. На этапе ареста он смотрит на наличие денег, а не на их происхождение.
Неприкосновенные суммы (Статья 101 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ).
Даже если пристав арестовал счет, вы можете подать заявление об освобождении от ареста определенных сумм. Не подлежат взысканию:
Денежные компенсации за вред здоровью или в связи со смертью кормильца.
Алименты.
Выплаты в связи с рождением ребенка, смертью родственников, регистрацией брака.
Страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию (кроме пенсии по старости и инвалидности).
Пособия на детей.
Важно: Ваша зарплата и пенсия по старости/инвалидности НЕ защищены от взыскания по долгам наследодателя, но на них распространяется ограничение по размеру удержаний (не более 50%, в исключительных случаях — 70%).
Что делать, если заблокировали счета?
Не паниковать и выяснить детали.
Узнайте, какой пристав ведет производство, и получите у него копию постановления.
Выясните точную сумму долга наследодателя.
Предоставить приставу доказательства.
Предоставьте приставу документы, подтверждающие стоимость полученного наследства (например, отчет об оценке квартиры, машины). Это нужно, чтобы определить предел вашей ответственности.
Подать заявление об освобождении от ареста неприкосновенных сумм.
Если на счет попали «защищенные» средства (например, алименты), предоставьте документы, подтверждающие их происхождение (исполнительный лист, соглашение об алиментах), и подайте заявление приставу о снятии ареста с этой конкретной суммы.
Обжаловать действия пристава.
Если пристав нарушает ваши права (например, арестовал сумму, превышающую размер долга и стоимость наследства), вы можете подать жалобу старшему судебному приставу или в суд.
Добрый день.
Да, после вступления в наследство личные счета наследников могут быть заблокированы (арестованы) по долгам наследодателя, но:
только в пределах стоимости унаследованного имущества и
только по решению суда в рамках исполнительного производства!!!
Это следует из фундаментального принципа наследственного права, закрепленного в ст. 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ):
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
С уважением к Вам, «Ваш адвокат» Ветлужская Н.Ю.
P.S Если ответ был Вам полезен, не забудьте поставить "+" и оставить положительный отзыв.