Мать хочет продать свою долю жене умершего
Умер муж. Остался автомобиль, купленный в браке. Жива мать мужа
У нее 1/6 доли на машину. Мать хочет продать свою долю жене умершего. Где оформляется такая сделка.
Ирина, добрый день!
Вам необходимо оформить договор в простой письменной форме и зарегистрировать изменения в ГИБДД.
Нотариус не нужен для непосредственного акта продажи (подписания договора и акта). В ГИБДД предоставляется свидетельство о праве на наследство (выдает нотариус), договор купли продажи, акт приема-передачи. Для себя необходимо иметь подтверждение оплаты (расписка, чек об оплате).
Возможен второй вариант: соглашение о распределении наследства у нотариуса, в данном случае доля на авто остается вам, а вторая сторона получает денежную компенсацию. Но думаю, первый вариант проще и менее затратный.
Здравствуйте Ирина!
Для оформления продажи доли в автомобиле между матерью умершего и его женой необходимо:
1. Дождаться оформления наследства. Сначала нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Это занимает 6 месяцев с момента смерти.
2. Подготовить документы:
Паспорта участников сделки
Свидетельство о праве на наследство
ПТС и СТС на автомобиль
Документы, подтверждающие размер долей
Отчет об оценке рыночной стоимости автомобиля
3. Оформить договор купли-продажи доли.Сделку можно оформить:
-У нотариуса (рекомендуется для безопасности)
-В простой письменной форме
После покупки доли жена станет единственным собственником автомобиля
Необходимо зарегистрировать изменения в ГИБДД в течение 10 дней
При регистрации потребуются:
— Договор купли-продажи доли
— Паспорта участников
— ПТС
— СТС
— Полис ОСАГО
— Квитанция об оплате госпошлины
После оформления жена должна будет перерегистрировать автомобиль на себя в ГИБДД, предоставив документы, подтверждающие переход права собственности на всю машину.
См
ГК РФ
Сам договор можно офрмить у нотариуса.